Олег Семенов

зачем раки сбрасывают панцыри

Кусьма Евгеньевна

Устают очень их на себе всё время таскать. Отдохнут немного и опять одевают.

Наталья Пахомова

Человек ведь тоже, пока растёт, одежду меняет. Видимо и они по этой же причине из панциря вылазят.

Алишер Хабибуллаев

они растут и поэтому панцирь становится им тесен

Ма
Мария

На время линьки рак прячется в нору или под камень. После некоторых усилий он сбрасывает свой панцырь и остается в убежище до полного отвердения нового панцыря.

Ти
Тина

Линяют.

Марина Удовенко

линька -единственный способ расти у раков, а то хитиновый панцирь мешает расти

Димас

Раки = животные членистоногие. Их тело защищено панцирем - хитиновым покровом. Как же тогда раку расти? А в период линьки, когда старый затвердевший панцирь сброшен, а новенький еще хорошо растяжим!

Ир
Ирина

чтобы расти
тут правда краб.... после линьки.... но они родственники ...ракообразные