Ив
Иван

Волнистый попугай девочка года 2 живёт одна, стоит ли покупать ей соседа или соседку???

Она кусается сильно не заклюёт его????

Елена

Конечно стоит, попугаи очень общительные птички и по одиночке скучают. Только покупать нужно взрослого самца, а не самку. Только обязательно взрослого, птенца она может обидеть.

Эльмира

не стоит. Попугаев либо в паре брать, либо уже не подселять, если цели разведения небыло. можете ей зеркало поставить, чтобы не скучала.))

Ри
Ритуська

Не стоит. Покупать надо было раньше, когда она была совсем маленькой. Сейчас Она уже полностью обустроилась в своей клетке. И как представитель животных, интуиктивно она загрызет соседа. Тем более если вы говорите что она кусается.

Ил
Илоночка

Да конечно))) )
рекомендуется на несколько часов посадить их в разные клетки и расставить их на дальнее расстояние, накрыв их сверху хлопчатобумажной тканью. Попугаи не будут видеть друг друга, но чирикая, будут постепенно привыкать к новому соседству. Следующий этап: выпустить их полетать на несколько часов, в свободном пространстве им будет легче познакомиться. А уже потом их можно поместить в одну клетку. Однако может возникнуть проблема: новый попугай не ест из кормушки и Ваш питомец (такое поведение типично для самочки) отгоняет новичка от кормушки. Не беспокойтесь, со временем все образуется. Но позаботьтесь, чтобы в клетке было две кормушки и первое время подкармливайте новичка сначала с руки, а потом из кормушки, подвигая ее к тому месту, где она висит. Обратите внимание, как складываются отношения в паре.
Согласно санитарно-ветеринарным требованиям рекомендуется выдержать карантин и в течение 30 дней держать попугаев не только в разных клетках, но и в разных комнатах, на тот случай, если новый питомец окажется больным. Но на практике очень трудно выдержать в разных клетках и на разных территориях двух темпераментных попугаев. Они все равно будут рваться друг к другу, не говоря о душераздирающих криков в течение дня. К сожалению, приходится идти на риск и знакомить их без карантина.
Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме

Мадина

Стоит, купите взрослого самца и подержите их отдельно друг от друга, в разных клетках. (пусть слышат и видят друг-друга, привыкают+карантин пройдёт новый птиц). И золотое правило, подсаживают строго самку к самцу в клетку а не наоборот.