Шамиль Саидов

121/160 или 153/200 ~ 77процентов~ 154/200 IQ это нормально? мне 13 лет. мне 13 лет

Аскольд Смачный

Тесты Айзенка составляют таким образом, чтобы их результаты в репрезентативной выборке ложились в кривую Гаусса. У этой кривой нет границ, она тянется в положительную сторону (и в отрицательную, кстати, тоже) на потенциально бесконечное число баллов, приближаясь к оси абсцисс, как к асимптоте. Так что 121 и 153 баллов — это совершенно разные уровни интеллекта.

Средний IQ составляет 100–101 балл, ровно половина результатов распределяется в отрезке 90–110 баллов; половина результатов составляет менее 101-го балла, половина превосходит 100. Надо сказать, что для Вашего возраста 121 — прекрасный показатель, а 153 — просто выдающийся. А Вы уверены, что Вас не обманули? В Сети наверняка можно найти сотни разных вариантов теста, и вряд ли большинство из них составлены профессиональными психологами.