Елена ***

Есть гипотеза, что пространство нашей Вселенной является трехмерной гиперсферой.

Есть гипотеза, что пространство нашей Вселенной является трехмерной гиперсферой. То есть геометрия нашей Вселенной это трехмерная сфера (брана) вложенная в плоское 4-мерное пространство. Все это придумывалось, для объяснения природы Темной Энергии. Но вопрос у меня о другом. Если наша Вселенная является сферой, не означает ли это, что должна существовать выделенная (абсолютная) система отсчета, жестко связанная со сферой?

Владимир Ильиных

Да, такая система отсчета должна существовать.
Но вся проблема в том, что обнаружить её могут только четырехмерные существа. Мы же, как трехмерные существа, обнаружить её принципиально не можем. Например, мы не можем показать пальцем направление на центральную точку этой системы отсчета, так как это направление ортогонально нашему трехмерному пространству. То есть центр находится за пределами нашей Вселенной. Центральная точка не принадлежит самой Вселенной. Все точки нашей трехмерной сферы находятся на одном и том же расстоянии от центра и поэтому они все равноправны относительно друг друга. Этим объясняется однородность и изотропность нашей трехмерной Вселенной.

X1^2 + X2^2 + X3^3 + X4^2 = R^2

Алексей Гурей

А какая здесь связь? Гиперплоскость она или гиперсфера - причем тут АСО?

Виктор Семилетов

см. "сфера Паскаля" и принцип Маха

Наталья

Теория Относительности умерла.. .
Вселенной вернули бесконечность и евклидово пространство.
Материя, Пространство и Время не создаваемы и неуничтожимы. Их совокупность образует движение. То, что скорость гравитации МИНИМУМ в 51 000 000 раз быстрее скорости свет установили еще в 18 веке. По современным данным разница в 18 порядков. Красное смещение всего лишь Уставание фотонов, а не расширение. Отдельностоящие Звезды между собой НЕ притягиваются. Если бы было так, то Галактики были бы Дисковыми, а не спиральными. Еще МНОГО всего, особенно в электричестве.

Anna Kovaleva-Miloradovich

не должна, ибо гипотеза

Павел Скачков

Все это фигня, не обижайся. Нет таких пространств, это все объяснил тот же человек. чтобы усомниться в существовании бога. А скажи почему на три не деляться многие числа, ну т. е. каторые не были созданы этой цифрой, а знаешь почему это цифра бога. За остальные цыфры говорить просто не охота. Я имею ввиду, что нет таких пространств, это плод нашего воображения сопоставив логически получаем формулы и всякие разные плоскости и пространства. Так что пространств и плоскостей может быть миллионы, если их логически обасновать.

Татьяна Свиридова

да, должна. И сфера и прочее