Рустам Расулов

Сколькими способами можно рассадить на скамейке 5 человек?

Азиза Бахронова

Представим, что на скамейке пять сидячих мест, занумеруем их: слева первое место, затем - второе и т. д.
Первое место мы можем занять пятью способами (любой человек из пяти) , второе место можем занять четырьмя способами (любой человек из оставшихся четырех) , третье место - тремя способами, четвертое место - двумя способами, пятое место - одним способом.
Итого: 5*4*3*2*1 = 120 способов рассадить пять человек на скамейке.