Елена Костюковская

Почему немцы во время ВОВ смоли вплотную подойти к Москве?

смогли*

Руслан Бугаев

А почему они не смогли до Татарстана дойти? И до Урала?

Esen Umarov

их товарищ сталин сюда заманивал

Марина Щепотько

Потому что те кто бегают на болотную, тогда бегали в плен.

Ольга Чиняева

потому что кадровая РККА была разгромлена в первые же 2 недели войны
причин этому официозные историки назвать не хотят
но, пожалуй, можно однозначно заявлять эту причину = массовая измена командиров и политруков

Таня

Вы хотите тут получить ответ? Он займет 2..3 страницы, если кратко. У вас тема такая в школе? Очень много подобных вопросов сегодня.
Ответ: из за ошибок обоих участвующих сторон, политики стран, входивших в обе коалиции, от предшествующего состояния экономик обоих стран и динамики ее развития, а так же из за разных векторов развития отраслей в них.

Крылова

Личные просчеты Сталина как Главкома. Много там чего было, например армия была подтянута практически вплотную к западным границам и после разгорома в первые дни войны путь на Москву был практически открыт. Плюс массовый коллаборационизм населения на западных территориях СССР.

Евгений

Представте ..какая махина двигалась на Москву.. . Вся Европа работала на Германию, у нее было много союзников. Германия уже вела войну.... значит мобилизована, наши же были в ожидании, как раньше говорили ...не провоцировать. А вот по мере наступления немцев и советские войска мобилизовались.. и погнали немцев... и еще немоловажный факт.. русских сложно победить.

Татьяна Большакова

Потому что в нашей армии готовились к "показухе" ,а в немецкой воевать Потом наши поняли что побеленный бордюр не влияет на боеспособность армии.

Анатолий Гринчук

Потому что 1-й Стратегический эшелон РККА был разбит в приграничных сражениях и окружениях, 2-й-в ходе Смоленского сражения и также в окружении под Вязьмой и Брянском. И пока 3-й Стратегический эшелон не подошёл в пожарном порядке с Дальнего Востока и с других фронтов, немцы аккурат на ближние подступы к Москве и вышли. И как лишнее тому подтверждение-слова, сказанные Жуковым в интервью К. Симонову: "После Вязьмы на пути немцев k Москвe наших войск по сути уже не было". То, что случилось позже-это уже другая история. Так вот вкратце.

Dmitry Pavlov

Против Советского Союза воевала практически вся Европа. Вся наука и промышленность мира работала на Гитлера. США вели двойную игру. Страны воюющие с СССР по населению превосходили нашу страну в несколько раз. Россия была разграблена после 1918 года как сейчас. Скрытых врагов у власти было как сейчас. Так что СССР даже вначале войны показал не плохой результат.

Сергей Коськин

Молот верно написал. Присоединяюсь. Хотя в 2-х словах ответить невозможно...

Сергей Горохов

тогда сша еще были слабой страной. сейчас все под контролем

Анна Морозова

Самая мощная армия Европы по тем временам да и советы беспокились за свои восточные границы, ведь японцы тоже хотели вторгнутся, вот и СССР держало часть своих войск на востоке, после тго как разведка доложила что яЯпонцы нападут на СССР после взятия Москвы войска с востока были переброшены на запад.

Алексей Кочетков

Они просто обошли многие советские девизии, потом опомнились пошли назад, это была ошибка.

Лиза Иванова

Да, это тяжелый был случай, Ну.. . пока русский Иван собирался..., вот под Москвой уже пришли в себя и дали отпор. Долго собирались.

Сергей Черкасов

По моему то было продолжением 37-го.

Денис Рябчиков

Предательство генералов, не добитых во время чистки армии .

Ел
Елена

Потому что умели воевать. Нас научили - и хорошо - смогли же мы не просто дойти до Берлина - но и взять его

Андрей

ты наивно думаеш, что на нас одни немцы напали, и сталин был идиот, читай историю.

Ali Jabbor

потому что немецкие коммуникации были слишком растянуты. Ошибка генштаба Вермахта

Дмитрий Ленивкин

Согласно плану Барбаросса, когда немцы вплотную подошли к Москве, они уже дожлны были загнать остатка Красной армии за Можай, а конкретно за линию А-А (Архангельск- Астахань) .Не надо представлять немцев идиотами, которые обложались настолько, что сами безропотно полезли в петлю и не догадывались сколько стратегических эшелонов Сталин может им выставить .Все они знали и понимали, и все просчеты Сталина и его штаба в начале войны, это не только его просчеты, но и заслуга Гитлера, его штаба и лучшей по тем временам армии вармахта, которая легко и непринужденно размазала по стенке за год до этого союзников во Франции .Могли они надеятся что Красная армия, которая при всей своей кажущейся огромности, с трудом и несопоставими потерями одержавшая победу над маленькой Финляндии, окажется колоссом на глиняных ногах? Могли, но не оказалась .Немцы вплотную подошли ТОЛЬКО до Москвы потому, что Сталин ценой огромных потерь и героизма наших солдат выиграл время у Гитлера и война покатилась вспять .После поражения под Москвой немцы уже не могли одержать победу над СССР