Сергей Батурин

помогите с одним вопросом никак не получается ((((

Гете: повсюду вечность шевелится И все к небытию стремится, Чтобы бытию причастнам быть, -раскройте смысл стихотворения, страничка где то

Елена Кузнецова

Мое мнение - это о постоянном переходе и взаимном влиянии тленного и нетленного: считатется, что умершие, например, могут помогать ныне живущим: (т. е. небытие причастно к бытию) , в то время как все ныне живущие каждым мигом существования совершают путешествие к небытию. Либо, еще проще: рыба ест червя, человек ест рыбу, потом его самого ест червь. О, бедный Йорик! бытие превращается в небытие и становится питанием для бытия.: )
Вот вам и шевелящаяся вечность! постоянные переходы, как змей, который поглощает собственный хвост.

Анна Миклина

Источник религии Гёте видел в невежестве людей. "Бог-природа" – это для Гёте лишь художественный образ объективной реальности.
Основные принципы диалектики Гёте – полярность и восхождение. Каждое явление имеет противоположность. Их взаимодействие приводит к возникновению третьего явления, которое стоит на более высокой ступени развития. Развитие идет через отрицание старого, отжившего.

Оксана

Ну это не совсем Гёте, а чей то перевод, но исходя из текста, полагаю, что наш общий друг Иоганн, в присущей ему поэтической форме, выразил философское воззрение что вечность, это не принадлежность времени, а принадлежность жизни, потому и " шевелится, как всё живое " (известная доктрина - слева по горизонтали прошлое оно уже умерло, справа будущее, оно ещё не народилось, поэтому то же мертво, а вечность это перпендикуляр вверх из текущего момэнта, что и является жизнью, поэтому ей и принадлежит ) Далее он иллюстрирует закон энтропии -"стремление к небытию " (но не достижение его) то есть распад или упрощение явления, если оно не получает дополнительной энергии для поддержания процесса или организации его . Продукт распада, понятно что является материалом для новых форм бытия " чтоб бытию причастным быть " куда же оно всё денется - это иллюстрация закона сохранения материи и энергии заодно, в одной посуде, поскольку бытие в физическом смысле - это и то и другое вместе . Дерзайте, Ирина .

Владимир Абреимов

"Зло вошло в мир через волю. Это - не "природа" , а "состояние" . "Природа добра сильнее привычки ко злу, - говорит Диадох Фотикийский, - ибо добро есть, а зла нет, или, вернее, оно существует только в тот момент, когда его проявляют". Для святого Григория Нисского грех - болезнь воли, которая ошибается, принимая за доброе его призрак. Поэтому даже само желание вкусить плода познания добра и зла уже было грехом, ибо, по святому Григорию, познание предполагает некоторое расположение к предмету, который желаешь познать, а зло, само по себе не существующее, не должно было быть познано. Зло становится реальностью только через волю, которая является единственной его субстанцией; именно она дает злу известное бытие. Если человек, тот, кто естественно был расположен познавать и любить Бога, мог стремиться по своей воле и к несуществующему благу, к иллюзорной цели, то это можно объяснить только внешним влиянием, внушением чьей-то посторонней воли, которому поддалась воля человеческая. Прежде чем войти по воле Адама в мир земной, зло "началось" в мире духовном. Воля ангелов, навеки определившихся в ненависти к Богу, первая породила зло, которое есть влечение воли к небытию, отрицание бытия, творения Божьего, и в особенности - неистовая ненависть к благодати, которой мятежная воля ожесточенно противится. Став духами тьмы, падшие ангелы все же остаются существами, сотворенными Богом, и в своем самоопределении, противящемся воле Божией, они одержимы отчаянным стремлением к небытию, которого никогда не достигнут. Их вечному ниспадению в небытийность никогда не будет конца. "

Елена Беляева

вечность по Гёте -жизнь прожил и ладно, уступи место другому

Светлана

ИМХО:
"Повсюду вечность шевелится" - автор считает изменения - вечным свойством мира.
"И все к небытию стремится" - автор считает, что все существующее не имеет свойства сохранять себя в наилучшей форме из-за неизбежного взаимодействия с окружающим.
"Чтоб к бытию причастным быть" - автор считает, что изменения всего существующего и даже его разрушение всегда является тем, из чего возникает новое существование (другая его форма).