Уд
Удален

помогите правильно установить экспозицию на Зенит Е

Татьяна Жмурина

Как помочь? Давай покручу шкалки и ручки. А по сути так. Слева есть лимб установки чувствительности пленки там ГОСТ DIN и ASA. Поставили чувствительность.. . Направляем аппарат на объект съемки.. . вращаем кольцо которое перемещает (под стеклышком) рычажок с круглым отверстием и совмещаем его с стрелкой экспономента.. . выбираем значение выдержки и диафрагмы они присутствуют тут же слева . Ставим значение выжержки - лимб справа на камере и значение диафрагмы на объективе.. . наводим на резкость и пллллавненько жмем кнопку спуска. Или воспользуйся внешним экспонометром.

Александр Ефремов

Девушка! Это всё равно что вам засунуть тампон на всю жизнь универсальный. Так понятно? Это не чай, чтобы туда всегда 3 куска сахара на стакан. Да я бы и с чаем.... Вобщем, или тампон, или умнеем, или мобилой снимайте.

Иванова Мария

Экспозиция на зенит - е, впрочем, как и на любом другом аппарате, устанавливается в зависимости от условий съёмки

Дмитрий

Черри, здесь дело во в чем, с одной стороны, экспозиция ставится в зависимости от условий освещения, чем больше света, тем меньше должна быть дырка диафрагмы (больше номер) , тем короче должна быть выдержка (больше номер) . Чтобы определять правильную экспозицию есть специальный прибор - экспонометр. В принципе, в Зенит-Е он встроен, но срок его годности (это если изначально правильно собрали) не более 10 лет. А камера Ваша ну никак не 2002-го года. Так что надо или покупать дополнительный экспонометр (не берите абы что, опять вляпаетесь - лучше в мыло, подскажу) , либо учиться ставить на глаз сначала по специальным таблицам, потом интуитивно.

Вот такие дела.