Андрей Додонов

как установить экспозицию на фотоаппарате Зенит-Е с объективом ИНДУСТАР 50-2? спасибо

Александр Автаев

Элементарно , -просто выставить значение плёнки, диафрагму и необходимую выдержку для конкретного сюжета и всё . Делов-то ...XD ( в нём экспонометр есть )

Ve
Vegas

Слева серый диск не сопряженного экспонометра.
Сначала подбираете параметры по экспонометру, затем выставляете их на фотоаппарате.

Либо, купите отдельный экспонометр и подбирайте экспопару с его помощью...

D.
Dani .

Экспонометр там не работает. Так что надо стачала подобрать выдержку и диафрагму (при помощи цифрового фотоаппарата, исправного экспонометра или таблиц) , затем выставить выбранное значение на фотоаппарате (сверху) и объективе.

Наталья Соловьева

Берете в руку экспонометр.. . Н-да. Короче берете мыльницу, ставите режим "пейзаж", снимаете, смотрите параметры съемки. После этого выставляете такие же параметры на объективе и фотоаппарате. Конкретно: взвести затвор и потянув вверх головку выдержек совместить нужное значение на головке с риской на корпусе. На объективе совместить соответствуюеще значение кольца диафрагмы с меткой.

Tatyana Yugay

.. а можно мне, я тоже хочу вставить слово.
если встроенный экспонометр не работает, поскольку значение чувствительности плёнки мы не можем изменить и дабы совсем не запутаться при конвертации полученных результатов, подбирать остальные параметры по мыльнице необходимо, зафиксировав этот параметр, не забывая, что мыльница может дать и 1\1000 сек, и промежуточные зенитовским значения. так что нужно будет сделать поправку по шкале экспопар, возможно, линейно интерполировав значения на лимбе камеры.. .

если и после этого не хотите бросать Зенит, Вы мужественный человек и дорога Вам в клуб любителей Зенитов.
там много единомышленников.

Ирина Романова

Произведите замер экспозиции по экспонометру. Выставьте выдержку (на корпусе аппарата, справа от видоискателя). Взведите затвор. Глядя в видоискатель, сфокусируйтесь на объекте съёмки. Выставьте значение диафрагмы (на объективе колёсико вокруг передней линзы объектива). Сделайте снимок.

Оленька Москва

У этого аппарата есть экспонометр. И батареек не просит. За 15 лет ни разу не подвёл.