An
Andрей

Кому достанется комната после смерти бывшего детдомовца?

По соседству с нами в коммунальной квартире живет бывшая детдомовец, алкашка. После ее смерти кому достанется ее жилплощадь? может ли она завещать ее кому-нибудь из своих подружек или 2-3-юродных родственничков?

А можем мы, как собственники остальных двух комнат, выкупить ее на правах первой очереди?

Фурсова Татьяна

распорядится можно тем, что принадлежит на праве собственности. Если комната муниципальная и она одна зарегистрирована, то переходит муниципалитету, но надо смотреть есть ли граждане в коммуналке, имеющие право на присоединение или выкуп

Лили Белова

Не стоит предвосхищать событиия. Не исключено, что квартирный вопрос перестанет тебя интересовать раньше, чем ту алкашку.

Александр Кравченко

завещать может любому, при отсутствии завешания - государству, муниципалитет отдаст очередникам...

Вячеслав Бабичев

Если занимаемая ею жилплощадь находилась в ее собственности, то достанется ее наследникам

Натали

Смотря как она ее получила. если по закону получила чек и купили квартиру - может завещать, продать... .
А если по новому закону получили ее по соц. найму, то только через 5 лет она может претендовать на приватизацию . НО! через 5 лет опека может не разрешить приватизацию и продлить соц найм еще на 5 лет.... так что навряд ли соседям чё то светит, если алкашка, органы опеки это знают и не дадут приватизировать.