Машенька Звездочка

является обязательной выплата материальной помощи при уходе в очередной отпуск?

Светлана Анохина-Терёшина

Обязательной является выплата отпускных не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) , а вот обязательная выплата материальной помощи при уходе в отпуск Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Но материальная помощь может быть предусмотрена локальными актами организации или коллективным договором.

Markiza Angelov

Нет, конечно. Материальная помощь-это добровольная выплата работодателя, если сам изъявит желание.

Елена Царькова

Не является.

Кр
Кристина

Если она предусмотрена колдоговором

Евгений

Все зависит от того как прописано в кол. договоре, положении об оплате труда. В некоторых организациях - да.

Евгений Б

Материальная помощь носит заявительный характер, а не обязательный. Тем более, что в коллективном договоре могут быть прописаны условия ей выдачи: финансовое положение предприятия. Но по большому счету, когда идет формирование фонда оплаты труда, расчет идет на все выплаты, и материальная помощь закладываается в ФОТ на всех работников. Так, что пишите заявление!