Любовь Арипова

1. Назовите и дайте краткое определение основных понятий философии индуизма и философии буддизма?

Анастасия Кабанова

Мировозрение Буддизма и Индуизма полностью Идентичны. (МИр Явлений - МИр страстей, МИр Астрала - МИр Форм, Мир Каузала - Мир Без Форм)
Разница лишь в том, что Индуисты хотят достичь высоких миров, чтобы удовлетворить ещё больше желаний, а Буддисты превосходят все желания и достигают наивысшего мира!

Ни в одной из своих лекций Будда не говорил, что Атмы (Истинного эго) - не существует.
Будда утверждал, что Атмы нет среди Трёх миров (Мира Страстрей, МИра Форм и Мира без форм) . Т. е. Атман находится за пределами этих трёх миров и является проявлением МАханирваны - Высшего состояния существа, вне времени и пространства!

Александр

Индуизм - многобожие, вера в реинкарнацию, почитание всего живого как часть единого божественного мира.
Буддизм - не столько религия, сколько философия в религиозной оболочке, проповедь отдаления от мира, равнодушия ко всему мирскому. Вместе с тем - заметны заимствования, взаимосвязь между двумя этими "религиями".

Без Умец

тебе по экзамену что ли ответ нужен, предмет учить надо было )))