Герман Митенков

С чего началось летоисчисление, что было до его начила, и зачем оно вообще нужно? Сейчас 2012-ый год.

Ди
Димас

По григорианскому календарю 2012 год соответствует:

7521 году-от сотворения Мира

5772 году - по Еврейскому календарю;

4710 году - по Китайскому календарю;

2140 году - по Буддийскому (лунному) календарю;

1433 году - по Исламскому календарю Хиджра;

Последнему году - по календарю майя.

Мария Мартиросян

Сейчас 2013 год.

Это можно легко Вам доказать.. . просто вспомните сколько Вам лет. Например ДВАДЦАТЬ.

Да, но 20 лет Вам исполнилось летом, а весь год люди будут говорить, что Вам 20-ть. А правильнее было бы говорить, что Вам 20 и три месяца и три дня, например.

Так и с летоисчислением.

Правильно было бы говорить, что сейчас 2012 год полный и 11 месяцев и 5 дней.

То есть идет 2013 год.

(такой прикол, о котором мало кто задумывался)

Николай Спичак

2012 от рождества Христа, а раньше от сотворения мира было, ещё там чего-то ...ну, как-то надо было определять свою днюху, когда поляну накрывать )))

Наталья

Если говорить о 2012 годе, то то, как принято считать, год "от рождества Христова". Однако это не совсем верно, потому что Иисус родился во 2-м году до н. э.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Хотите верьте, хотите нет.
Летоисчисления соответствующие 2011-2012 гг.
Лето 7520 от Сотворения Мира в Звездном Храме
Лето 13020 от Великой Стужи (Великого Похолодания)
Лето 44556 от Сотворения Великого Коло Рассении
Лето 106790 от Основания Асгарда Ирийского
Лето 111818 от Великого Переселения из Даарии
Лето 143002 от периода Трех Лун
Лето 153378 от Асса Деи
Лето 165042 от Времени Тары
Лето 185778 от Времени Туле
Лето 211698 от Времени Свага
Лето 273906 от Времени х’Арра
Лето 460530 от Времени Дары
Лето 604386 от Времени Трех Солнц...

Константин Самойлов

Наша вселенная существует 311 триллиона и 40 биллионов земных лет. , Половину мыуже прожили. Все остальное-плод непросвещенности и гордыни людей.

Заля Казиева

новое летоисчисление началось от Рождения иисуса Христа (конечно, не точно Он родился 2012 лет назад, потому что решили новое летоисчисление ввести только после признания Его Господом, а это случилось не сразу, от начала Его служения людям, а уже далеко после Его смерти и воскресения и вознесения) .
Нужно для упорядочения нашей жизни.

Н:
Наташкин :)

Как решил Петр1,так и будем жить, может еще какой президент все отменит.

Лянард Исламов

Летоисчисление естественно начиналось с нуля!. .
Та и = продолжать! = его можно до бесконечности.. .

просто только сейчас все задумались о его целесообрАзности!!?? при том что *как ошпаренные* = 55 лет пёрлись только кк коммунизму!?

Ирина Осипова

Людям всегда и во все времена нужна была точка отчета. Без знания своих корней, истории не может быть крепкого государства. Даже взять традиции отдельной семьи /какие-то важные события, праздники, и даже день рождения ребенка отмечают в определенный день/т. е. нужно какое-либо изначальное время исчисления. Например в древней Греции эллины поменяли свою традицию и стали отчитывать историю со знаменательного для них событию - начала Олимпийских игр. На Руси отчет нового цикла начинался с Купалы 22-24 июня летом - отсюда Лето-исчисление, Лето-писание и т. п. изначальный год отчета был забыт т. к. во время христианизации уничтожалась вся прежняя культура и упоминание о оной.
А так многие народы древности находясь в гармонии с природой и обожествляя ее имели представление, что мир находится в цикличном развитии, по кругу но вверх по спирали.

Вася Трифилёнков

Потому что надо как-то мерить годы.
До начала этой эры было.. . смотря где. На Древнем Востоке считали годы царствования своих монархов. В Элладе - по годам Олимпиады. После Македонского на развалинах его державы было несколько разных эр, привязанных к воцарениям той или иной династии. Парфяне мерили от начала династии. В Риме - по консулам и "от основания города". Потом - от начала правления Диоклетиана 284 н. э.
Лет через 250 в христианской Европе подумали, что пользоваться летосчислением от воцарения гонителя христиан - плохо и рассчитали дату Рождества. А некоторые православные до сих пор живут по эре Диоклетиана (копты, апример)