Алёна
Алёна

как лечится навязчивый страх?

Наталья Силаева
Наталья Силаева

Психотерапевтом.

СИ
Светлана Ингула

Как избавиться от фобии

Избавиться от фобий можно, и в отдельных случаях даже самостоятельно, важно только верно определить, от чего именно избавляться. Рекомендации будут носить общий характер, потому что каждый конкретный страх имеет свои причины.
Не стоит заострять внимание на отрицательных эмоциях. Для этого нужно перекрыть их приятными воспоминаниями или занятиями, которые доставляют удовольствие, реализовываться в тех областях, которые получаются у вас лучше всего. У каждого, даже самого робкого человечка, всегда есть поле уверенности — то пространство, то время, те обстоятельства и условия, то дело, тот человек — с кем, где и когда все получается, все легко и ничто не страшно. Не нужно добиваться полного спокойствия в любой ситуации, ждать, что страх испарится, что скованность и волнение пропадут. Для деятельности как раз необходимо волнение, боевое возбуждение.

Бороться стоит не со страхом, а с его интенсивностью. Чем больше борется человек, желая избавиться от этих навязчивых мыслей, тем более они овладевают им. Испытывать страх присуще каждому человеку без исключения. Страх — древнейший защитный ответ всех живых существ на опасность или на ее возможность. Как ни парадоксально, но лучший способ по-настоящему избавиться от страха – это признать, что вам бывает страшно, и научиться жить с этой мыслью. Поэтому нужно признать свой страх и даже погрузиться в него, разрешить себе бояться. И вскоре вы заметите, что его интенсивность постепенно снижается.

Займитесь спортом. Физическая активность и упражнения сжигают избыток адреналина. Скрытые телесные неустройства, как и недостаточная наполненность жизни, часто оповещают о себе сбоями и разладами именно на психическом уровне.

Примите себя таким, какой вы есть. В каждом человеке есть все хорошее и все плохое, любые качества, которые только можно представить. Признай себя единой душой — изменяющейся, развивающейся и бесконечно разной по своим проявлениям. Боязнь себя и своих проявлений навязаны ещё в детстве принятием только своего «светлого» образа. А это лишь урезанный образ реальности.

Наверняка найдутся люди, которые посчитают, что лучшее средство от возникновения навязчивых страхов — вообще никогда ничего не бояться. И будут неправы: хотя бы потому, что, во-первых, отсутствие вообще всяких тревог и страхов — как раз признак психиатрического расстройства. А во-вторых, конечно, фобия — не самое приятное явление, однако лучше, наверное, испытать страх «на пустом месте» , чем лишиться жизни в результате бесшабашной удали или глупого лихачества.

Ibrahim Khalilov
Ibrahim Khalilov

Зависит от тяжести. Начиная то народной медецины до электрошока

Нинок
Нинок

Психотерапевт, психиатр, психолог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/

Как найти специалиста.
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/

врач психотерапевт онлайн
http://www.stihi.ru/2008/12/17/3925

Бесплатный ресурс:
http://www.03.ru/

есть психологи и психиатр+психотерапевт

При отсутствии финансовых возможностей можно бесплатно обратиться к психотерапевту в психиатрический диспансер или при поликлинике.

Тимур
Тимур

Меняйте мировоззрение. Выдавливайте из себя раба (Чехов). Страх-это неверие в промысел божий.

СВ
Сержик Викторов

Пойти на страх

ЕА
Екатерина Арлет

Простой способ: можно ли трижды испугаться одного и того же - нет, ну или на третий раз уже не сильно, а на 123 раз? Вот отсюда и вывод - страх первая реакция на незнакомое действие и ощущение, вид. Частое повторение вызывает привыкание и угасание страха. Такой страх, как страх высоты, в корне может носить посттравматические последствия, побуждаемый головокружением, - лечится тоже привычкой, только надо работать над своим страхом.

Похожие вопросы
У Вас есть навязчивый страх перед бесконечностью? какой он ?
невроз навязчивых состояний. как лечить невроз навязчивых состояний??
Тут есть психологи? У меня навязчивый страх радиации (см. внутри)
как можно лечиться от страха?
Как избавиться от страха и навязчивой идеи?
всд и панический страх приступы как лечится
Как лечить невроз навязчивых состояний? Страхи, тревожность, боюсь даже на улицу выходить Какие лекарства есть?
Как лечить невроз навязчивых состояний? Страхи, тревожность, боюсь даже на улицу выходить
Какой вид психотерапии эффективен при навязчивом страхе смерти?
Как избавиться от навязчивого страха, что Путин может внезапно умереть?