Ренат Валиулин

Вопрос про страховку на авто

Страховка ограниченная (только один водитель ОСАГО) . В момент ДТП водитель был рядом с машиной, а за рулем никого не было (она скатилась с горки в соседнюю машину) . Что в этом случае говорить милиции, чтобы страховка оплатила ремонт машины в которую въехала наша? Говорить что водитель в этот момент был за рулем? Или рядом тоже счетается?

Natalya Karanevich

10. По вопросу правомерности отказа Страховщика в осуществлении страховой выплаты Потерпевшему на основании того, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате самопроизвольного движения транспортного средства, гражданская ответственность владельцев которого застрахована в установленном законом порядке
В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 40-ФЗ страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Под использованием транспортного средства понимается эксплуатация транспортного средства связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении) , а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях) (статья1 Федерального закона № 40-ФЗ и пункт 4 Правил ОСАГО) .
Согласно ПДД РФ, к дорожному движению относится совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
Учитывая вышеизложенные, самопроизвольное движение транспортного средства в пределах дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях) относится к совокупности общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств, то есть является составляющим дорожного движения и, как следствие, является использованием транспортного средства.
Таким образом, наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, в том числе, в случае причинения вреда при самопроизвольном движении транспортных средств, ответственность при использовании которых была застрахована, является страховым случаем (за исключением случаев возникновения ответственности, указанных в пункте 2 статьи 6 Федерального закона № 40-ФЗ) и влечет за собой обязанность страховщика осуществить страховую выплату.
Для принятия решения об осуществлении страховой выплаты потерпевший должен предоставить Страховщику, в соответствии с требованиями Правил ОСАГО документы в подтверждение страхового случая и размера причиненного ущерба.

Елена Васильева

Фраза :..она скатилась с горки в соседнюю машину... -детский лепет. Машины сами не скатываются., просто не обеспечили безопасную парковку. -т. е. виноват ВОДИТЕЛЬ, а не горка.
Ваша страховая компания должна оплатить ремонт, если не признают, что водитель умышленно въехал в другой авто. ( попробуйте доказать обратное) .
Остаётся написать, что водитель временно потерял контроль над управлением : укусила оса, упал окурок в штаны, и т. п.

Andrei Tango

и рядом считается.

Ирина Лаврова

без разницы- всё-равно должны платить ...