Михаил Важдалов

почему одни акции растут в цене, а другие падают?

Azamat Ablakulov

Акции предприятий - это такой же товар как и все другие товары. Чем больше спрос, тем выше будет цена акций. Если деятели рынка начнут массово продавать акции какой то компании, то цены будут "падать". Если же на рынке будет мало акций на продажу, а покупателей много, то и цены будут "расти". А вот заставить продать или купить акции может тот же финансовый кризис или кризис самого предприятия.

Ан
Анюта

Потому что за акциями - реальные предприятия, компании и заводы, у которых могут быть трудные времена или период процветания.
Когда прибыли компании растут, растет и цена акций, так как увеличивается спрос на них
Если у предприятия проблемы - акции падают, так как все акционеры хотят избавиться от неудачных инвестиций.

Руслан Софинский

В одни акции - заходят спекулянты, а из других - активно убегают...

Ирраклий Андропников

Все факторы и не перечислишь.
Это и макроэкономические показатели (безработица в США, речь г-на Бернанке и пр.) .
Болезнь/смерть значимого человека (как Стив Джобс) .
Политические события (война, выборы президента, рейтинги всяких мудис-шмудис и т. д.) .
Действия серьезных инвесторов (покупка/продажа) могут сильно двигать графики и котировки.
И всякие другие причины, даже совокупная психология большого количества трейдеров.

Владимир Кувалдин

потому - что брокеры так решили