Алексей Сковпешков

3 версии появления названия города Москва

Lemand

Вот здесь их несколько http://liveinmsk.ru/index.php?dn=article&to=art&id=1

Сергей Щеглов

Москва . Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. Две основных версии: финно-угорская и славянская. Согласно первой, слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков, и означает «река мокшей» . Мокша является угро-финским народом на территории которого как раз и находится современный город Москва. Славянская версия указывает на то, что корень моск- означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость» . Существуют и другие версии происхождения названия города, но они менее состоятельны и убедительны