София Борисова

СРОЧНО!! ! План какого храма на картинке? ( вопрос внутри)

На картинке нарисован план центрической постройки, архитектурный тип - тетраконх, нужно срочно узнать какой именно это памятник архитектуры, какой храм. Пожалуйста, кто знает подскажите!!!

Ирина Александрова

План крестово-купольного храма по рисунку Леонардо да Винчи

Похоже немного на: Д. Браманте. План собора св. Петра в Риме.

В 1484—1485 годах, кЛеонардо да Винчи заинтересовался вопросами градостроительства. Интерес этот возобновился у него и позднее, когда Леонардо перебрался на жительство во Францию. Примерно в это же время он познакомился с блистательным зодчим Браманте, чьи творения подвигли Леонардо на создание рисунков и чертежей церквей и жилых зданий.

Леонардо да Винчи создал большое количество проектов. Большинство этих исследований рассматривает основные конструкции: арки, балки, колонны, различные материалы, используемые при строительстве. Наиболее полно планы изображают идеи для церквей и соборов. Считается, что ни один из архитектурных проектов да Винчи никогда фактически не был осуществлен.