Екатерина Рукавичникова

что общего между баптистериями 5 -7 веков (вопрос внутри) СРОЧНО!!!

Мне нужно найти общее в системе оформления баптистериев 5 - 7 веков, и обьяснить с чем это связано. Подскажите, кто знает, илии дайте ссылку! ОЧЕНЬ НУЖНО СРОЧНО!!!

Иришка

Баптистерий - особое здание (помещение) , предназначающееся для совершения Таинства Крещения. В центре баптистерия, имевшего обычно круглую или восьмиугольную форму (центричность композиции) , располагается крестильная купель с тремя ступенями, как правило, достаточно большого размера, чтобы в неё мог погрузиться взрослый человек, либо даже несколько людей.