Юрий Чудаев

Что за стереотип будто чтение книг - не просто досуг, но и мифическое увеличение интеллекта?

Это же бред полный. Неужели этот стереотип сложился из-за того что в 20 веке умные люди читали много книг? И пошло будто чтение книг означает, что ты интеллектуал.

Но ведь известно, что можно всю жизнь изучать экономику по книгам, но не суметь применить знания в реальности. К тому же большинство людей читают классику ( которая максимум так развивает культурный язык человека, и то не у всех ), романы, фантастику! Я сам читал классику, но это же не значит что это сделало меня умнее, что за бред.

Александр, сказав "это не миф" - вы не привели ни одного аргумента
Юля, какая ещё беглая речь после чтения книги? И какое ещё развитие памяти?

Анна Семенчук

Бывают такие фразы, которые прочитаешь или услышишь - и бац в голове целая картина вырисовывается. Как-то помню зашел на страничку в соц. сетях одного молодого человека, с виду не слишком обремененного интеллектом. То, что не только с виду, я понял, прочитав у него фразу - да, я читаю книги - это ведь повышает мой IQ.
Если воспринимать это с такой позиции, что я, мол, прочитал - вот мой ум на пару пунктов вырос, то, безусловно, это чепуха.
Если уж совсем дотошно начать разбирать Ваш вопрос, то следует сначала выяснить, что под интеллектуалами понимать.. . но я не буду. Скажу просто, что есть определенная категория людей, которых от нашего мира.. . скажем так.. . несколько тошнит. Вот они и находят себя убежище в более "высоких материях". Описывать что это за люди и какой у них склад характера, полагаю, излишне. Но такой характер с интеллектом имеет весьма опосредованную зависимость.

Мария Мартиросян

Ну давайте посмотрим.. .
Чтение книг увеличивает словарный запас. Это важно т. к. Ваше знание о мире это фактически количество известных Вам "имен" и фактов стоящих за этими именами. Подробнее у Витгенштейна, если интересно.
Далее.. . В отличии от кино или театра здесь Вы сами должны читать. Т. е. Вам не дают информацию, Вы должны её сами "вытягивать". Это неплохая тренировка для мозга. Заметьте, человеку, который читать не привык трудно дочитать книгу. Ему становится скучно, трудно, внимания не хватает.
Что еще.. . В книге можно изобразить куда больше, чем в фильме. Больше пространства для автора, если хотите.
Плюс ко всему это очень древний жанр. Сколько лет кино? А литературе? Количество стоящих идей и т. д. гораздо больше просто в силу того, что больше талантливых, гениальных людей пробовало себя в этом жанре.
Иногда просто удивляешь ходу мысли автора. Самому бы такое в голову никогда бы не пришло.. . А когда начинаешь об этом думать появляются уже свои мысли ит. д.

Вообще Вам не кажется, что Вы ищите отмазку? И да, книга книге рознь, но данный стереотип (как и большинство из них) имеет под собой вполне реальную почву. Если Вы будете много читать это не сделает Вас интеллектуалом, но без этого я слабо себе представляю как может идти речь о каком-либо действительно высоком интеллектуальном уровне.

Светлана

Уважаемый Двойной вопрос! Вы большой выдумщик, который к тому же неверно понимает, что такое интеллект и кто такой интеллектуал. И того стереотипа, о котором Вы ведете речь - не существует. Есть другой - что чтение книг расширяет эрудицию. Надеюсь, этот стереотип Вы оспаривать не будете. Вы утверждаете, что чтение книг не сделало вас умнее. Из этого я делаю вывод, что для Вас понятия интеллект и ум являются синонимами. А ведь это ошибка. Способность мыслить является одним из слагаемых интеллекта. В него входят, кроме этого, воображение, развитость чувств, память и прочее. Чтение книг несомненно развивает и воображение и чувства. Конечно важно, о каком читателе мы ведем речь. "Если в книгу заглядывает осел, то трудно ожидать, что в ней отразится апостол". Человеку, изначально не обремененному интеллектом, вообще его крайне трудно развивать. Т. е. развивают то, что в человеке заложено. Интеллектуал кстати это человек, обладающим неслабым интеллектом или тот, кто занимается т. н. интеллектуальным трудом. И должен сказать, что если бы Вы много читали, то такой путаницы в голове у Вас не было.

Олеся Омельчук

если есть что "увеличивать", то это не миф

Татьяна Степаненко

Вы о чём? И почему мифическое. Вот вы говорите, что почитывали классику. Обратите внимание, что у вас сравнительно со многими на этом сайте запятых больше там, где надо, поставлено. А вы говорит «мифическое» , говорите «интеллекта» (кстати, правильно написали) , говорите «бред» в то время, как мысли неплохо оформляете в своих абзацах. Сами себя опровергаете фактом.

Марина Череватая

чтение книг увеличивает лексикон, а хороших произведений развивает мировоззрение на жизнь!!

Владимир Мартиросян

Ну и сколько книг вы прочитали, что задаете такие вопросы? Не побывав в чужих странах - не судите о них.

Антон

про беглую речь - мне тоже понравилось... Как и ваше признание в недостатке ума, оттого, что вы мало читали. Ничего не скажешь! нынче искреннего невежу конечно, немудрено встретить, но чтобы настолько...

Анастасия Сущ

ты не стал умнее, у тебя от этого не увеличился головной мозг в объеме, ты начинаешь соображать быстрее, быстрее становится ход твоих мыслей и рассуждений, даже возможно появление более беглой речи, развивается память...

Анастасия

смешной ты, - разу видно: двоечник

Гульнара Хабирова

А почему никто не принял во внимание качество книг? Мне кажется, что не просто чтение его увеличивает. Здесь еще имеет значение ДАР (дар читателя) . Тогда все срастается.

Юляша Чернецова

Вы все перепутали. Применение знаний в реальности и интеллектуальная база и ее развитие это совершенно разные вещи. Да, чтение книг напрямую влияет на интеллект - банально тот же кругозор, словарный запас и много еще чего, о чем даже не имеет смысла тут писать, настолько это очевидные вещи. И если эти знания Вам лично не доступны, очень непродуктивно уверять всех, что это не так. Всегда удивляли люди, которые субъективный опыт выдают за истину в последней инстанции....

Иван Поляков

От ПОСТОЯННОГО чтения книг интеллект, как правило, действительно развивается. И это значит только то, что значит. Он развивается у конкретного индивидуума по сравнению с ТЕМ ЖЕ индивидуумом, если бы он книг не читал. Отсюда вовсе не следует, что не может существовать другого индивидуума, не читавшего книг, с интеллектом, развитым больше, чем у первого индивидуума - просто в силу других способностей.
То, что Вы говорите о практическом применении знаний, к интеллекту вообще никакого отношения не имеет. Ибо высокий интеллект и практичность не синонимы и даже не связанные признаки.
Постоянное чтение книг влияет на умственные способности не напрямую, а опосредованно. Обильное и постоянное чтение тренирует мозг, в результате он оказывается более развитым, способным к усвоению информации и переработке ее в знания. Причем - самой разной информации в самые разные знания, зачастую никак не связанные с поглощаемым чтением. Так же как человек, постоянно тренирующий свое тело, лучше приспособлен к выполнению физической работы, которая может быть совершенно не похожа на те упражнения, которые он делает, занимаясь спортом.
Если Вы скажете, что встречали людей, много читавших и тем не менее не развитых в интеллектуальном плане, никто с Вами спорить не станет - есть же пословица: не в коня корм.

Михаил Никитин

а не проще ли изначально развести понятия. "чтение - досуг" - это у всех, чья работа не связана с лит-рой 🙂. Но. бывает "досужее занятие" от безделья, когда глотают мыло в виде печатного текста так же, как и тв-мыло; а также не от. . а для. . ухода из серых будней в виртуальную жизнь. никакого ума или словарного золотого запаса это не прибавляет, конечно 🙂. скорее учит мыслить шаблонными фразами и выражениями. и прививает чужое мировоззрение (вот этого вообще сплошь и рядом. и даже не от худож. книг. нынче как раз модно читать разную познавательную, духовную. или ваш вопрос только о худож. лит-ре? )
/Да, согласна. . возможно, способность к беглой внятной речи теряется, кода долго не читаешь. вот я полгода уж не читало ничего, наверное)). . кроме Ответов. но мне и не нужна внятная речь, я работаю с машиной, а не человеками. /
А бывает чтение-досуг для главного в жизни. для наполнения (заполнения, строительства, пестования -как хотите назовите) своего внутр. мира. и есть. . есть еще народ читающий не только для развлекаловки. ум -он ведь пытливый от природы. он может и поспорить с автором. . и задумываться о многом умеет. Не знаю, насколько работа души связана с интеллектом. . думаю, все же связана.
Так что разным может быть чтение. . разным. . И не надо думать, что кто-то читает только так, а кто-то только эдак. Все мы умеем и так, и эдак 😉