Толик Грибенников

разбил градусник. пояснение

в 4 года мой младший брат рабил в туалете градусник об плитку, сам собрал ртуть, а некоторую часть ртуть закати в маленькие дырочки в полу и никому ничего ни сказал. но через два года раззказал так как узназ что это опасно. пробовал достать её магнитом не получается, хочу мчс вызвать, но вот думую есть ли она там ещё, ато за два года пади испарилась. скажите пожалуста есть ртуть или испарилась? и если есть как достать?

Алексей Пототаев

Шарик ртути массой 1 г будет испаряться десятки лет, вызывайте МЧС пусть чистят, а сами всей семьей пейте молоко каждый день.

Сергей Курченко

РТУТЬ
Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно и быстро.
Что нужно делать
1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
3. Тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой (раствором перманганата калия) , плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
6. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Чего делать нельзя
1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.
2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить. (!!!,а то тут уже посоветовали про пылесос! )
4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.
6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно

Зарзабон Зарзибон

приготовьте раствор, нейтрализующий пары ртути: в литре воды растворить около 40 г потертого хозяйственно мыла и 50 г кальцинированной соды) , и залить им те места, где ртуть могла «затеряться» .
МЧС этим не занимается, но этим занимается районная санитарно-эпидемиологическая станция. Вы можете туда позвонить и проконсультироваться.