Роман Бриленко

Бабушке 90 лет, сама не ходит, людей не узнает, куда и как ее можно пристроить?

Помогите пожалуйста.. . Бабушке 90 лет, уже год как она слегла, (был микроинсульт, после чего она стала ходить под себя) , но передвигалась сама, так что спасались памперсами. (Когда случился микроинсульт вызывали скорую, но скорая сказала, что мол ей недолго осталось и забирать ее не стали, с тех пор скорую не вызывали) . Где-то летом я звонила в соц защиту, спрашивала как ее оформить в дом престарелых, так как очень сложно ухаживать, но мне сказали, что она должна сама прийти написать заявление (на тот момент она уже была в безумном состоянии и передвигаться без помощи не могла) . Народ, пожалуйста, подскажите как быть, мама одна ухаживает за ней, она за этот год аж постарела, проблема еще в том, что до этого я могла еще помогать ей, а сейчас когда бабушка вообще не встает, мы вдвоем просто физически не в состоянии ее поднять, даже чтобы покормить - она безумно тяжелая.. . и денег нет чтобы оформить ее в нормальную клинику по уходу за престарелыми (там 45 тыс в месяц) . Еще одна проблема, у бабушки рвется кожа от любого прикосновения, т. е. взял ее за руку, чтобы поднять - у нее либо синяк, либо трескается кожа и идет кровь, от этого она выглядит просто ппц, когда моя подруга увидела ее, пока не поучаствовала в поднятии бабушки - была уверена, что мы ее бьем.. . Что нам делать? ? куда обращаться?? ? Мы не собираемся бросать ее и не думали бы о пристройстве ее куда-нибудь, если бы была хоть малейшая возможность за ней ухаживать...

на счет сиделки думали - нашли одну, она согласилась за 14 тыс приходить 2 раза в день, была готова утку подносить и убирать, но когда узнала, что бабушка сама не в состоянии говорить, что она в туалет хочет, сиделка отказалась.. . остальные просят от 25... (и это при том что мы не в Москве живем, и довольно сложно найти сиделку) , да и теперь когда бабушка не встает, там сиделка не справится, там как-минимум мужская сила нужна.. .

у бабушки пенсия 10-11 тыс.. . а у нас ооочень сейчас плохо с деньгами

А на счет ждать.. . боюсь мама просто не выдержит, от поднятия этих тяжестей она уже жалуется на судороги в руке, боюсь как бы ее тоже инсульт не хряпнул.. .

Может есть какие-то льготы для нее?? ? она ветеран труда, она - вдова участника великой отечественной войны.. .

Денис Савельев

Только ждать

Кирилл Самойлов

я не знаю, но бабушка там сразу умрет

Артур Исаков

наймите профессиональную сиделку !!!пенсии у нее на это хватит. и вам легче и она дома доживет....

Анастасия Архипова

есть везде ХОСПИСЫ- плати деньги и будет должный присмотр...

Юрец Лукьянчук

может быть оформить соцработника. ведь должны же к таким старикам приходить медики. или хоть не каждый день но пусть приходит сиделка.

Владимир Иванов

У нас похожая проблема. И мама одна ухаживает за бабушкой. А что делать!
Ну, памперсы, подстилки - пелёнки, поворачивать с боку на бок, чтобы кормить - подушки под плечи и голову. Мама бросила работу, чтобы ухаживать, живут на бабушкину пенсию. Трудно, конечно, ну а что делать. Стараюсь помогать, но могу немного.
Обычно, если у человека есть родственники, куда - то оформить бесплатно невозможно. Это только теоретическая возможность. И - что же, вы думаете, что там уход за ней будет лучше? ! Лучше, чем у вас дома? !
Выходы такие - или маме бросать работу и ухаживать за бабушкой (или оформить "без содержания"), или на то время, пока вы на работе, нанимать сиделку.
Знаете, сколько таких трагедий у людей!! ! Недавно у моей знакомой умер отец, за 2 года перед этим - мать, и отец так переживал, что у него случился тяжёлый инсульт. Он пролежал полтора года. А у неё 3 маленьких детей, муж и больная свекровь, живут в 2 комнатной квартире - отца забирать некуда. И к нему переехать невозможно - там 1 комната. И полтора года моя подруга моталась 3 раза в день к отцу, меняла памперсы, кормила, купала - всё сама, похудела на 25 (!) кг, очень постарела, но нанять сиделку не было средств, папиных денег едва хватало на памперсы, а сами они всегда жили "за чертой бедности"... Теперь она получила возможность.. . лечиться самой. Ужас как грусно. Но это же наши РОДИТЕЛИ, и наша обязанность, наш долг.

Федор Пинков

Сходите к своему участковому врачу, попросите направление в Хоспис. Честно говоря, не знаю, нужно ли направление, просто я так думаю. Возможно и через органы соцзащиты туда устраивают. Но это специализированное учреждение, там и персонал есть и средства для ухода. Они там профессионально за тяжелыми больными ухаживают. Попробуйте.