Дмитрий Новиков

в каких случаях вы можете обратиться к психологу в каких к психотерапевту? *

Рустам

Психотерапевт имеет право прописывать препараты, тогда как психолог такими полномочиями не обладает.

Юлия Гулак

Показания к психотерапии
1.Проблема, например, различные неврозы, включая депрессивный, невротические реакции, психотравматический синдром, личностный и профессиональный стресс, внутрисемейные конфликты, проблемы супружеской адаптации, проблемы самоуважения, самовыражения, тревожность, страхи, панические расстройства, навязчивости, агрессивность, нарушения сна, психосоматические расстройства, нарушения аппетита и пр.
2.Настоящее желание работать со специалистом у пациента, а не у его родных или знакомых.
3.Отсутствие у пациента душевного заболевания (в период обострения лечатся в психиатрической больнице) .

Противопоказания к психотерапии :
1.Не восприятие пациентом психотерапии как лечения: ”Это всё болтовня, шарлатанство, секта! Я не псих !”
2.Наличие у пациента острого душевного заболевания - в период обострения лечатся у психиатра.
3.Отсутствие настоящего желания работать со специалистом. 4.Сниженный интеллект.

Кирилл Красноруженко

к психологу, если достало всё... к психотерапевту, если мой психолог, обратится после меня к своему психологу))

Татьяна Грицишина

Психотерапевт выполняет лечебные процедуры, в частности, сеансы гипноза. Психолог -- только разговаривает и даёт советы как выйти из каких-то ситуаций.

Ванечка

К психологу ни в каких. Не верю я в этих странных специалистов без медицинского образования.

Нигина Трегубова

Психотерапевт Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру. Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ) .
Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ) . Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ) . Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.

B)
Barbariss )

если какие то личные, семейные проблемы, то к психологу
если ты кидаешься на людей, то к психотерапевту, а лучше сразу в дурку
по сути это одна наука))

Сергей Степанов

Когда глюки появятся)