Михаил Дорохин

киста Тарлова 12мм Какиой способ лечения

Rina Pet

Если клинические симптомы (онемение и боли) не проходят на фоне консервативного лечения в течение 3 недель, то показано хирургическое лечение.
Разве вы не обращались с таким вопросом к нейрохирургу?
У вас диагноз - на уровне S1\S2 визуализируется небольшая Тарлова киста до 12 мм в диаметре? Киста Тарлова (менингиальная киста) не может вызывать жалоб и лечить ее не нужно, это случайная "находка" на МРТ. Менингеальная киста часто является врожденной.
Серьезным вопросом здесь является наличие осложнений со стороны межпозвонковых протрузий (грыж) .
Иногда при кисте Тарлова бывают такие симптомы, но необязательно, как-то:
боль в ноге, онемение в ноге, онемение в стопе, не подворачивается ли стопа при ходьбе, нет ли учащения или урежения мочеиспускания. онемение в паховой области.