Юр
Юрий

Радиус какого иона больше?

Ионы Li и H имеют одинаковое число электронов. Радиус какого иона больше? и почему? Объясните пожалуйста.

Li(+) H(-)

De
Denis

Катион водорода Н (+) еще иначе называют протоном, так как единственный его электрон отдан на образование связи, у катиона лития Li(+),имеется два электрона на первом энергетическом уровне, в связи с этим радиус этого катиона больше.