Лиля Абдулина

Могут ли животные мыслить?

Новикова Татьяна

С точки зрения зоопсихологии - нет. Но людям приятно очеловечивать своих животных.

Одна Такая

Мышление - это психический процесс. Психика у животных есть. Глупо отрицать этот факт. Но принимать психику за мышление я бы не стал.

Мышление в отличие от других психических процессов совершается в соответствии с определенной логикой. В структуре мышления выделяются логические операции: сравнение, анализ, синтез, абстракция и обобщение.

Результатом сравнения, кроме того, может стать классификация, первичная форма теоретического познания, которого у животных вы не найдете.

Анализ – это расчленение предмета, мысленное или практическое, на составляющие его элементы с последующим их сравнением. Синтез есть построение целого из аналитически заданных частей. Животные на это не способны.

Анализ и синтез относятся не только к отвлеченному мышлению, но и к чувственному восприятию. Видимо, именно эта сторона психики животных более всего похожа на мышление. Животное может выделить среди массы людей своего хозяина, или семью хозяина, и это может напоминать анализ: то есть, выделение чувственного свойства объекта, до того должным образом не выделявшегося. Анализ, как операция мышления, вычленяет существенное. Для собаки, к примеру, существенно отличать хозяина от вора. Но даже на таком примитивном уровне не всем собакам удается взять столь незначительную интеллектуальную высоту. Тем более, животному, в отличие от животновода, недоступен теоретический, практический, образный и абстрактный интеллект.

Мышление - это не просто какое-то свойство типа хвоста или шерсти. Это способность в развитии. Отсутствие развития говорит об отсутствии способности. Животные не совершенствуют способностей анализа, синтеза и обобщения. Напрочь у животного отсутствует такая операция мышления как изучение.

Абстракция – это выделение не существующего реально аспекта. Абстрагирование выполняется на основе анализа и синтеза. Результатом этих операций выступает формирование понятий. Вы можете последовательно потрошить меня мясницким топором, мучить голодом, жаждой и щекоткой, но я не поверю, что животные могут создавать понятия.

Абстрагированными могут стать не только свойства, но и способы решения задач. Их перенос в другие условия возможны лишь когда выделенный способ решения осознан безотносительно к конкретной задаче. Вряд ли животное может перенести навык решения одной задачи на другую. Значит, и это свойство мышления у моего кота отсутствует.

Обобщение выступает как соединение существенного в данном явлении и связывание его с классом явлений. Понятие как форма мысленного обобщения, опять же недоступно горилле. Итак, абстрактного мышления у зверей нет.

А конкретное? Конкретизация - это операция мышления, обратная обобщению. Она проявляется, например, в том, что из понятия выводится суждение о принадлежности единичных явлений определенному классу. Опять же в рамках инстинкта кот может отличить кошку от собаки. Но все остальное - нет.

То, что нам кажется мышлением животных не содержит в себе ни конкретизации, ни обобщения, ни анализа, ни синтеза, сомневаюсь, чтобы животные могли делать сравнения иначе, как под действием инстинкта и ситуативно. Следовательно, животные не мыслят.

Но что заставляет нас верить, что они все же мыслят? Сходство, состоящее в том, что за мышлением человека часто стоит инстинкт. Инстинкт использует мышление, может выразить себя в мышлении, отчего нам кажется, что инстинкты, наличествующие в животных, тоже способны проявлять себя в мышлении. Мышление - одно из свойств жизни и одна из форм жизни. Животные живы, и часто нам кажется, что они не могут не понимать того же, что и мы. То ли к сожалению, то ли к счастью, это не так.

Кстати, иногда и люди не мыслят. Это вообще довольно редкий в природе процесс.

Натали Демина

Конечно могут. Например, при дресировке, животное учится тому, что вести себя так - приносит пользу, а этак - наоборот.
Да и, вообще, даже непродолжительное наблюдение за животными показывает, что они вполне способны анализировать ситуацию и искать лучшее решение. Так что думать они умеют. Просто не так как мы и, как правило, хуже.

Стеблянко Виктория

я думаю что все у кого есть животные скажут что да, хотя для начала надо иметь четкое определение, что значит мыслить

Андрей

Говорят, что кур доят, и что у животных нет астрального тела, и тем более эфирного тела, в котором находятся как раз те самые слова, с помощью которых человек мыслит. Нет слов, нет азбуки, нет букваря. Значит нет и мыслей, отражённых в словесном эфирном зеркале Славы слов. ( ..Свет, мой, зеркальце, скажи, да, всю правду доложи... )
Животные НЕ могут мыслить.
Чтобы мыслить нужны буквы и слова. И нужен язык. Не орган, а язык общения. А не наоборот. Все думают, что, типа, мысли сами по себе роятся нимбом вокруг головы. Роятся они, конечно, роятся, но за язык не тянут. Ибо не к чему тянуться. Нет азбуки у зверей.
А вот вам искомое значение слова Мыслете и буквы М:
мысл’ете - Старинное название буквы «м» .
• Мыслете выписывать (или писать, выделывать) то же, что вензеля писать. ..
Мыслить для человека - число 40 - его предел. Далее для человека - неведомое и загробное исчисление для души его, вознесённой из мира слов и речи.

Екатерина Зайцева

Могут, только по-другому

Андрей Решетников

вы что - животных в глаза не видели?)

Геннадий Орлов

Моя кошка в юные годы была весьма темпераментной особой, о чем она частенько сообщала всем окружающим дурным голосом. Однако она догадывалась, что женихи к ней попадают только через входную дверь, и, естественно, нет никакого смысла орать, например, в спальне. Поэтому она занимала стратегический пункт в прихожей и давала волю голосовым связкам. Жалея своих несчастных соседей, поскольку ее вопли разносились по лестнице с1 по 5 этаж, я выгоняла скотину из прихожей, и она тут же затыкалась, однако настойчиво стремилась на любимое место. Я стала закрывать дверь. Она - открывать ее лапой. Тогда я взяла газетку, сложила ее в несколько раз и туго забила между дверью и косяком, где-то на высоте ручки. Она подпрыгнула, вцепилась в ручку, и давай рвать зубами эту газету, потому что догадалась, что именно газета мешает ей дорваться до гипотетического жениха.

Виктор

ДА! Мой кот всегда себе на уме!

Люба Пинчукова

Думаю вам стои посмотреть фильм Невзорова. Его можно найти на ютубе о лошадях

Алла Щелакова

а как в этом можно сомневаться? сны даже ведь снятся. у нас только есть отличия в форме мышления, вроде животные не могут мыслить абстрактно

Евгения Григорьева

Думаю да. Тоисть уменя был кот, и я, ну короче его еротически спокусил (неважно как) ну и увидел в нем какоето неадыкватные действия, а ето говорит о нарушении мыслительных процесов у кота. Короче он чтото очуял. Думаю животным даже можно дать понять себя, если зделать ето умело и искусно.

Оксана Шакирова

Об этом лучше у них спросить, типа" А что ты ( животное) думаешь об обстановке Гондурасе? Представляю, что он Вам ответит!!!

Ал
Алан

А когда кот колбасу ворует?

Тамара Яблонская

На своём уровне - да, а иногда вообще - они умнее человеков..!!