Философия

Можно ли научить мыслить животных?

1. Нельзя ни при каких условиях 2. Можно, но только мышлению рассудочному, предметному мышлению 3. Можно, при определенной подготовке, опираясь на их рефлекторную деятельность. МНЕ КАЖЕТСЯ 2. ВОПРОС ПО ФИЛОСОФИИ!
Они мыслят. Различия между мыслительным процессам у животных и у человека аналогично различием калькулятора и компьютера. Инстинкт это тотже мыслительный процесс, но освещённый меньшем колличеством осознания. Его можно сравнить с поступками лунатика. Между инстинктом и интеллектом различие только в качестве освещения осознанностью, действий.. (иное животное больше учитывает фактов и глубже думает, чем не которые из людей)
Yoda Yodovich
Лучший ответ
Те, кто содержат животных, должны признать, что скорее они сами служат животным, чем животные им.... тот, кто отрицает разум у высших животных, должен сам иметь его немного....
Если б животные могли бы мыслить в принципе своём, им дано было бы СЛОВО
Мысль, без своего словесного обличения, без умения её продолжать, развивать, концентрировать, управлять ею и т. д. , и имеет определение:
Инстинктов и рефлексов.
я думаю через какое то время сами научатся мыслить! просто сейчас им это не надо! когда появятся у них проблемы на которые инстинкт еще не выработн - они сразу приобретут разум и как следствие мышление
Jasurbek Aslonov
Сначала надо научиться многому у животных, прежде чем так свысока рассуждать.
Твой Кай
Вот потомок гоминидов же задаёт вопрос - значит можно
Вообще, бред! Они ещё получше людей будут.. . А вот кто бы взялся людей мыслить научить?
The Best Very Beautiful
Например у дельфинов не только речь присутствует (причем весьма разнообразная, передача образов посредством ультразвука) , но и сложное социальное общество.
Вообще вопрос не в том могут ли мыслить животные (могут это факт, и общаться тоже, слово далеко не высота общения) , а насколько сложно будет их мышление, вся фишка в размере мозга. Человеческий мозг в природе сродни уродству, так сказать исключение из правил.
Виталий Гузь
Я думаю, только обезьян.
Bakhytzhan Ussibaliyev
Екатерина С Вопрос не в этом.
нельзя.
с точки зрения биоэнегроинформатики.
если анализировать биополя, то у человека всегда можно выявить так называемую антропогенную ауру, которая явлеятся показателем процесса размышления. Так вот у животных ее нет
Возможно научить.. . Я считаю что они и сами могут научица со временем.. . (2)