Денис Белоусов

В каком месте Библии написано, что еврейство передаётся по женской линии?

Владлен Ситников

Не знаю.. . У них ьам токо знаю Абрам родил Аврама, Аврам родил Исака и так далее, а про баб там ваще ниче нету.. . ХЗ...

Дмитрий

Ваня, Ваня! как не крути а в Израиль тебя не пустят

Рамиль

Ни в каком не написано. Это более поздняя традиция.

Максим Листов

Mein Kampf - Часть 1. Глава 11.

Роман Жихарь

Гиюр, только гиюр

Оксана Радько

В Библии вообще не написано, как передаётся национальность, в том числе и еврейство. Иудеи в силу многих исторических причин постановили для себя, что евреем можно стать при рождении от еврейки или при принятия иудаизма. Среди причин - именно материнская кровь питает плод, именно мать ближе всего к ребёнку, мать первая прививает ребёнку первые навыки и убеждения. Кроме того, из-за войн и пленений не всегда можно было доказать, определить отцовство, поэтому решили, что материнство бесспорно естественным путём, без всяких доказательств, судов и т. д.