Анна Расулова

должен ли быть выходной перед отпуском

Алексей Зорин

Если у вас сменная работа и ваш выходной день по графику совпадает с днем начала отпуска, то ст. 123 ТК РФ не содержит запрета на предоставление отпуска с выходного дня. Он должен предоставляться в соответствии с утвержденным графиком и оплачиваться в календарных днях (ст. 120 ТК РФ).

Екатерина

Как показывает опыт, перед отпуском нужно отдохнуть ))))))

Andrey Agafonov

Отпуск можно оформить с любого дня, в Трудовом Кодексе не никаких указаний насчет того, чтобы отпуск был с понедельника. Но некоторые нерадивые работники отделов кадров и расчетных отделов любят, чтобы отпуск обязательно был с понедельника, так им легче считать зарплату и вести табель.

Галия Туктарова

Это как вам угодно

Анна Никитина

НЕЛЬЗЯ предоставлять отпуск с ЛЮБОГО дня. Если Вы отработали полную рабочую неделю, то Вам не только Трудовой кодекс (ст. 111), но и Конституция (ст. 37) гарантирует выходной день. Таким образом, если у Вас шестидневная рабочая неделя, то воскресенье - это Ваш гарантированный выходной, а отпуск начинается с понедельника.