Мария Таранова

Подскажите пожалуйста рецепты котлет из картофеля

Виктор Куликов

Картофельные котлеты с грибной подливкой

Ингредиенты:

- Картофель 600 гр;
- Масло сливочное 50 гр;
- Яйца куриные 2 шт;
- Мука пшеничная 2 ст. л. ;
- Масло подсолнечное 1 ст. л. ;
- Грибы 30 гр;
- Лук репчатый 1 шт;
- Сметана 100 гр;
- Сухари панировочные 50 гр;

Приготовление:

1. Очищенный картофель отварить, воду слить, а картофель оставить на несколько минут для сушки. Затем размять его. Полученное пюре слегка охладить, добавить 1 ст. ложку масла, 2 яичных желтка, 2 ст. ложки муки, тщательно всё вымесить и разделать котлеты.
2. Обвалять их в муке или сухарях и обжарить с обеих сторон на жире. Но самый смак - в грибнойподливке. Для её приготовления сушёные грибы ошпарить кипятком, хорошо промыть, залить на 2 часа холодной водой, после чего при слабом кипении варить 50 мин. Грибы достать, тонко их нашинковать, а отвар процедить.
3. Мелко нарезать лук, и, помешивая, пассеровать его на сливочном масле, добавить грибы и прожарить вместе. На другой сковороде муку со сливочным маслом прогреть до светло-жёлтого цвета, затем, сняв с огня, влить тонкой струёй, помешивая, грибной отвар, соединить с грибами и проварить соус 10 мин. , добавить по вкусу соль и щепотку молотого перца.
4. Перед тем как снять с огня, положить туда сметану.
5. Картофельные котлеты полить готовым соусом перед подачей к столу.

Екатерина Шевченко

Картошку помыть, отварить 25-30 минут в соленой воде. Отцедить, очистить картофель от кожуры и потолочь. Пока картофель не остыл, сразу кладите сыр, муку, яйца, соль и перец. Все очень хорошо вымесить до состояния тугого теста. Затем сделайте из массы маленькие котлетки, разложите на поднос, посыпанный мукой. На сковороде накалите хорошо масло, кладите котлетки и жарьте до розового цвета.

картофель 1кг
сыр тёртый 200г
или сыр брынзы толченый250г
мука 2ст. ложки
яйца 3шт.
соль 2ч. ложки
перец чёрный 0.5ч. ложки
масло постное0.5стакана

Василий Коломиец

крупные клубни картофеля – 4 штуки

толченые сухарики белого цвета

подсолнечное масло - 2 столовых ложки

мелкая соль - небольшое количество

Вначале почистите картофельные клубни и отварите их до полной готовности, потом протрите горячие клубни через мелкое сито. Добавьте к протертому картофелю подсолнечное масло и все хорошенько перемешайте. Потом разделите полученную картофельную массу на необходимое количество порций. После этого сформируйте котлеты и окунайте их в постную панировку.

Чтобы приготовить панировку, возьмите 1 столовую ложку пшеничной муки, заварите эту муку двумя столовыми ложками крутого кипятка и перемешивайте, пока не образуется однородная по консистенции гладкая масса. После того, как образованная масса охладится, влейте в нее небольшое количество холодной питьевой воды. Вливайте воду до того момента, пока эта смесь не начнет напоминать блинное тесто.

Потом опустите подготовленные котлеты в приготовленную панировку и обваляйте в сухариках белого цвета. Затем пожарьте постные картофельные котлеты на подсолнечном масле, пока не образуется румяная корочка.

Максим Лямин

Натрите на терке картошку как на деруны и сделайте фарш на горячую сковородку ложку картоф масы сверху фарш и опять картофельную массу можно и руками сделать!

Получатся у Вас картофельные колдуны 🙂

Ев
Евгения

Картофельные котлеты с сыром

1) картофель - 8 шт. ; яйцо - 2 шт. ; сыр - 50г; соль - по вкусу; панировочные сухари; растительное масло для жарки;
2) Картошку почистить, залить холодной водой и поставить на огонь. Когда вода закипит - посолить. Варить до готовности, затем слить воду, картошку размять, добавить тертый сыр и перемешать.
3) Добавить в пюре яйца и хорошо перемешать. Руки намазать растительным маслом и сформовать котлеты.
4) В большую плоскую тарелку насыпать панировочные сухари. Обвалять котлеты с двух сторон в сухарях и переложить на горячую сковороду. На сковороду предварительно налить 2-3 ст. л. растительного масла.
5) Жарить до образования корочки. Переворачивать картофельные котлеты надо очень осторожно, чтобы котлеты не развалились.

Василий Иванов

Картофельные котлеты по-киевски

1 кг картофеля отварите, пропустите через мясорубку, заправьте сливочным маслом, тщательно перемешайте с 1 сырым яйцом, 2,5 ст. ложками картофельного крахмала, солью, сформуйте лепешки, на каждую положите 1 ч. ложку густого молочного соуса с грибами, края лепешки защипайте, придайте им овальную форму, обваляйте в муке, смочите в яйце, снова обваляйте в сухарях и поджарьте на разогретом жиру до образования румяной корочки.

Подайте картофельные котлеты с грибным соусом.

Для соуса: подсоленную муку спассеруйте на сливочном масле, разведите кипяченым молоком до густоты сметаны, проварите и смешайте с нарезанными соломкой вареными грибами.

Картофельные котлеты с рисом

500 г картофеля отварите в кожуре, очистите, остудите и пропустите через мясорубку. 40 г риса отварите до полуготовности, смешайте с картофелем, тертой брынзой (200 г) , сырыми яйцами (4 шт. ) и измельченной зеленью петрушки.

Из полученной массы сформуйте котлеты, запанируйте в муке, смочите во взбитом яйце и поджарьте на масле.

Подайте картофельные котлеты со сметаной или жареным луком.

Картофельные котлеты c творогом

1 кг картофеля очистите, отварите, пропустите через мясорубку, добавьте 200 г тертого сыра или 300 г творога, 2 яйца, 2 ст. ложки муки, посолите по вкусу.

Все тщательно перемешайте, сформуйте котлеты, запанируйте в муке и обжарьте на масле.

Подайте картофельные котлеты со сметаной.

Картофельные котлеты c манкой

500 г картофеля отварите, пропустите через мясорубку, добавьте тертый сыр (80 г) , яйца (2 шт. ) и манную крупу (60 г) .

Замесите картофельное тесто, сформуйте из него котлеты (или лепешки) , обваляйте в сухарях и обжарьте на горячем масле.

Подайте картофельные котлеты с овощами и зеленью.