Aleksey Alex

Вот эти изоляторы, что одеты на провода? Как тогда они могут изолировать? И почему они состоят из нескольких сегментов?

Кристина Морарь

На провода они не одеты. Крепежные узлы разделены стеклянной тарелкой - собственно, самим изолятором.
В гирлянды их собирают для увеличения пробойного напряжения.

Нина Лукьянова

Добавлю, что такая вычурная форма изоляторов - для максимального удлинения пути тока по поверхности изолятора. Это особенно актуально во время дождя, особенно, если поверхность покрыта слоем впитывающей влагу пыли. А если пыль еще и токопроводящая (соль, примесь металлов) - тогда, вообще беда. Для этого изоляторы положено регулярно мыть струей пресной воды прямо с земли и прямо под напряжением!
По количеству изоляторов в "гирлянде" можно прикинуть рабочее напряжение ЛЭП: один изолятор - на 10кВ напряжения