Виктор Пришутов

Задаю вопрос ещё раз, так как не корректно сформулировала. Два провода. Один изолирован диэлектриком, другой нет.

Будет ли разница для силы и скорости электрического тока? А если провод не в воздухе находится, а в полупроводнике? По сути этот вопрос не связан с электротехникой, я пытаюсь понять механизмы действия нервной системы, и взаимосвязь скорости и силы импульса с свойствами нейронов. Но ответ мне нужен от физиков, а не от биологов

Вот меня именно потери волнуют. Как они могут повлиять?

Ленок Демьянова

электромагнитное поле проводника попадая в неблагоприятную для него среду, ослабляется
скорость не уменьшится, тем более что это не движение а передача импульса

Екатерина

тогда, вам нужно понимать принципы движения электрических зарядов в проводнике я думаю что ничего не изменится будь помещен проводник в воздухе либо в полупроводнике, так как заряженные частицы с помощью электромагнитного поля двигаются по краю проводника ...также необходимо понимать какого рода у вас ток переменный или постоянный. это про скорость тока. про силу тока-эта величина зависит от нагрузки от сопротивления на которое работает электрический ток, то есть цепь. если вы говорите о импульсах нейронов то видимо речь не идет о таких физических терминах тока как сила тока, скорость же всегда не менее скорости света, более точно можно узнать в специальной литературе...

Серёга Добров

Во-первых, вы пытаетесь понять совершенно вам НЕ НУЖНОЕ. Дальше объясню, почему
Во вторых, изоляция НЕ БУДЕТ влиять на силу тока в проводе.

В третьих - вообще непонятно, что такое "скорость тока". Вы бы всё-так взяли учебник природоведения для ясельной группы и попробовали понять, что такое электрический ток. . 🙂

Если речь идёт о скорость дрейфа электронов - тои как-то всё пофигу, у них тепловое движение-то. А еслм о скорости распространения ИМПУЛЬСА - то да, скорость электромагнитной волны вдоль провода определяется его индуктивностью и ЁМКОСТЬЮ, а ёмкость зависит от диэлектрической релаксации в материале изолятора. .

Но САМОЕ ГЛАВНОЕ - всё это НЕ ИМЕЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ к скорости нервных процессов. Нервный импульс не ток в проводе (откуда вы вообще такой нелепый вздор взяли? Сами придумали? )

Нервный импульс - это ВОЛНА ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ мембраны нервного волокна. Процесс электрохимический, нелинейный, соотвествует индуцированному разряду двойного слоя. Электический ток при этом - ИОННЫЙ, и идёт не вдоль волокна, а ПОПЕРЁК его мембраны. При распространении импульса всё новые и новые участки мембраны разряжаются и скорость этого процесса определяется

- скоростью открытия ионных каналов в мембране при смене потенциала

- сопротивлением этих каналов (а там даже не электролит, там как всё

происходит, никто точно не знает, похоже, там Гроттгусовский механизм ионного транспорта

- ну и в последнюю очередь - ёмкостью двойного слоя на поверхности мембраны....

Умар Гафаров

В физическом плане, разница есть, ибо изоляция имеет такой параметр, как диэлектрическая проницаемость, и на частотах в сотни мегагерц и выше влияние уже заметно.
А в биологии там понятие тока немножко другое. Кроме электронной проводимости, есть еще ионная проводимость. И нерв, это не точный эквивалент металлическому проводнику.

Татьяна Покровская

Сила тока зависит от нагрузки и ограничена диаметром провода. Скорость постоянна. Изоляция роли не играет.

Ольга Самелюк

Вообще-то проводимость кабеля характеризуется его сечением, хотя, от изоляции, проводимости материала и длины кабеля, зависят потери, в полупроводнике потеря конечно же будет больше, всё зависит от среды и проводимого тока. Впрочем, суть вопроса так и недопонял, ведь воздух и изоляционные материалы не полупроводники.

Нурзат Алымкулова

скорость неизменна, сопротивление меняется вообще то от температуры (абсолютный ноль) На протяжении нескольких десятилетий — несмотря на их морфологическую сложность, дендритные деревья моделировались при расчётах как единая точка и рассматривались большинством нейробиологов как простые и пассивные механизмы передачи сигналов (изменение мембранного потенциала) к соме, которая эти сигналы интегрирует в линейный способ и отсылает к аксону, который и генерирует потенциал действия[63]. Тем не менее, вскоре стало очевидным, что пассивные свойства дендритов, наряду с их сложной геометрией, позволяют нейронам интегрировать их входные импульсы в нелинейный способ. Электротонический потенциал [править | править исходный текст]Чтобы понять, какой именно вклад делают дендриты в нейронную обработку информации согласно представлениям дендрита как пассивного механизма, следует иметь в виду, что нейроны генерируют два типа электрических потенциалов: электротонический потенциал и потенциал действия. Электротонический потенциал — это локальный потенциал, который не распространяется активно, а пассивно распространяется вследствие изменения в ионной проводимости (сенсорной или синаптической, которая порождает электрический ток) . Для того, чтобы понять ключевое отличие электротонического потенциала от потенциала действия, необходимое для понимания того, как нейрон передает информацию, — следует различить активный и пассивный путь прохождения п

Накип Д.

Здравствуйте. Я инженер. Если ло проводам то изоляция имеет значение. чем ее больше тем хуже проводимость. голый провод имеет максимальную проводимость. в изоляции она меньше. (электрическое поле меньше и охлаждение хуже) . а если провод в трубе будет что то среднее

Ad
Adiya

что за бред - разница скорости электрического тока?
фундаментальная физическая постоянная с = 299 792 458 м/с, грубо 3×108 м/с

информация или энергия не может передаваться в пространстве быстрее, чем со скоростью света

----
очень просто могут повлиять потери, если перерезать нерв, то пока он не срастётся чуствительности не будет, срастается он долго и не всегда, к тому-же чуствительность будет намного слабже, "биологические проводники" это вам не провода, скрутку не сделаешь