Eugene

почему общество духовно-морально деградирует?

Со временем человек начинает походить на грязную крысу, пытающуюся перегрызая глотки сородичам отхватить кусок побольше. И все это было не раз, взять к примеру Рим или Атлантиду и заканчивалось всё это ужасно. Это словно один вечно повторяющийся цикл, неужели человек так устроен, почему у него постепенно стираются понятия о морали, о культуре в целом. Человек - потребитель всего, что его окружает, порой мне кажется что высосав ресурсы нашей планеты, он на этом не остановится.
А как вы считаете, ваше мнение?

Михаил Поликахин

Далеко не все, но доля правды есть.

Иогай-Логан Велесов

Этот вопрос впервые прозвучал в пещере при поедании мамонта. С тех пор все деградируем и деградируем...

Ксёна Кошка

я бы не сказал. просто у них и не было духовности изначально

Катеринка Балеринка

я так не счетаю, ниправда эта

Эдуард Титов

я считаю что Атлантида неудачный пример в связи с недоказанностью ее существования. А то что хто-то где-то рассказал, еще не означает что это действительно так.
Рим так же не является удачным примером, поскольку он не выродился сам а ему "помогли" извне.

А если говорить о деградации морального уровня общества, то это все закономерно. Чемь больше информативного потока - темь больше падения нравов.
Мусульмане например высокоморальны в спиртном плане, поскольку доступ к информации запрещен философией ислама.
евреи высокоморальны в сексуальном плане, поскольку обучение молодежи происходит раздельно и существует мощная традиция полового воспитания.
На острове Бали вообще высокоморальна система греховных действий в связи опять же с запретом философии на информацию.
Как видим всеинформативность населения общества и культуры ведет к деградации в целом.

Дмитрий Харитонов

Свобода, удобства, гласность. И хуже всего - вопрос "зачем? " и неприятие ответственности.