Алексей Миняев

Дать характеристику ЭГП страны Норвегии?? ? Помогите плизззз

1. Положение по отношению к соседним странам.
2. Положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям.
3. Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам.
4.Положение по отношению к главным районам сбыта продукции.
5. Изменение ЭГП во времени.
6. Общий нынод о влиянии ЭГП на развитие и размещение хозяйства страны.

Марина Шкляева

1. Норвегия распологается к западу от швеции и финляндии, на севере от дании и германии, на северо-востоке от великобритании, на востоке от исландии
2. норвегия прибрежное гос-во. западная часть страны полностью омывается атлантическим океаном, северная часть страны - морями северо-ледовитого океана: гренландским и баренцевым. с юга омывается северным морем
3. В структуре ВНП (1983) доля горнодобывающей промышленности — 17, обрабатывающей промышленности — 14, производства электроэнергии — 6, строительства — 6, сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства — 3, торговли — 12, транспорта и связи — 9, прочее — 33. По запасам нефти и природного газа Норвегия занимает 1-е место среди капиталистических стран Европы (1985).Норвегии принадлежат наиболее крупные месторождения каменного угля арктической части Европы, расположенные на островах архипелага Шпицберген. По запасам железных руд (табл. 1) Норвегия занимает 5-е место среди капиталистических стран Европы. Месторождения железных руд страны представлены тремя основными типами: железистыми кварцитами докембрийского возраста (месторождения Бьёрневатн с общими запасами 1 млрд, т, в т. ч. достоверными — 100 млн. т и др.);