Дмитрий Зубрев

Как приготовить в домашних условиях тушенку из свинины

Денис Яньшин

сырое мясо по банкам перчат солят лаврушку крышички для консервации прикрывают = заранее сняв резинку что б не расплавилась. ставят в духовку банки с мясом накрытые крышичками и 4 часа 230 пекут потом достают резинки вставляют и закручивают

Los Merengues

Ну собственно Владимир всё написал.
Тут самое главное - чистые банки. Банки моете, крышки тоже. Крышки (я пользуюсь винтовыми) в кипящую воду. Банки желательно простерилизовать над паром. Далее тушите мясо пару-тройку часов (в смысле без скороварки) . Чуть дали остыть (температура если жира много может быть высокой - чтоб банка только не лопнула) и вперёд. Удобно делать вдвоём. Один стерелизует над паром банку заодно её нагревая и ставит второму. А второй черпаком наливает туда тушёнку и закручивает. Затем банка переворачивается.
В духовке держать не надо, да и не сделаешь столько.
Как только крышки втянулись можно переворачивать. Вверху скопится и застынет жир. Мы храним в подвале. Там наверное больше 15 градусов, но не сильно. Долго она никогда не залёживалась.

P.S> Специи лучше в конце варки добавить и молотые. Мы делали только одно мясо. Без лука.

Катя Катерина

Тушенка

Натереть куски солью с горчицей. Выдержать 6 часов под гнетом, чтобы выделяющийся сок стек, а мясо подсохло. Разложить в банки, добавив рубленый лук с лавровым листом и перцем. Залить кипятком с верхом и тушить час в скороварке при закрытой крышке при 120°. Хранить при температуре ниже 15°.

На литровую банку 600 г мякоти (лопатка) , 20 г соли, 2 луковицы, 1 лавровый лист, 4 зерна перца, 1 ч. л. зерен горчицы

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3797.jpg
Подготовка http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3507.jpg

Анатолий Прокофьев

Что то около правильного.. . Ответил господин Птохов. У него кроме мелочей одна ошибка не шутейная. Нужно 75 минут а не 60.

Ответы в которых предлагают готовить тушенку без давления, вообще удалить не мешало бы. Потому как опасные для жизни.

Тушенку делать легко и интересно. НО: Нужен автоклав. Или скороварка. Что собственно одно и то же. Но последнюю нужно до работать. вставить манометр. Это не проблема для среднего мужика. Будет стоить совсем ничего.

Главное в приготовлении мясных и рыбных консервов это контроль. Жесточайшее соблюдения требований. Всех.
И тогда можно смело сказать друзьям и знакомым: Вот это видите? Это 100% безопасный продукт. Будет стоять годами. Пофиг где. И это я сделал сам.

Если интересна тема. . Пиши в личку. Имею опыт в этом деле.

Айнагуль

Друг привозил неоднократно из Молдавии, матушка его готовит. Ставят чугун или казан на огонь, заваливают туда нарезанное кусками мясо и закрывают крышкой. Огонь слабый .Часа через два солят, ещё через два перчат горошком и снимают с огня Раскладывают в сильно разогретые чистые стеклянные банки и заливают сверху растопленным свиным жиром. Остужают, одевают пластмассовые крышки и в погреб. Единственно чего не понимаю - как удаётся без пригарок это делать.

Сергей Гончаров

Я так делаю.
Варю долго, как холодец.
Из специй лаврушка и душистый перчик.
Разделать как холодец.
В стерильные банки, стерилизовать час, закатать, перевернуть.
Все отлично получится, уверяю!! !