Tik Yericyan

какие причины привели к борьбе за переустройство церкви

Сергей Грушин

власть и, как следствие, деньги. "миром правит капитал".

Леся Персидская

Распил денег, изменение гелиополитической обстановки, новые географические открытия, борьба с исламом и язычеством

Анюта Жукова

Католическая церковь была дорогой (церковная десятина, плата за обряды) и соответственно было желание сделать ее более дешевой. В значительной степени церковь и ее служители жили не по заповедям Христа, например торговали индульгенциями. Верхушка церкви вообще жила в роскоши. Власть Папы Римского была слишком велика и светские правители хотели хотя бы часть этой власти у Ватикана отобрать.