Танюсик Воронцова

По какой причине Л. Толстого отлучили от церкви?

Юрий Царенков

смотри бумер!

Александр Перминов

Он обличал Церковь в искажении учения Христа.

Сергей Зайцев

Говорят, он переиначил Евангелие. В храм не ходил в зрелости да старости... Поэтому не исповедовался и не причащался.
Кто не ходит в православный храм, тот подчас сам себя отлучает тем самым от Церкви (потому что человек обычно получает Божью благодать именно тогда, когда принимает участие в святых Таинствах Церкви!).

Леша Лоев

Лев Толстой создал тему непротивления злу. Типа кто
сопротивляется злу - тот сам зло.

Екатерина Беляшина

не его отлучили, в он сам отлучился. 😉 Толстой назвал учение ПЦ ложью, колдовством и потворством греху.

Ан
Анюта

В чужую епархию залез - написал евангелие от себя, стал всех учить как надо верить!!!

Самат

в гугле забанили?))
он выступал активно против церковного засилия с её зажравшимися попами
а также он автор собственной теории непротивления злу насилием - типа конкурент церкви

Анастасия Титовец

роман «Воскресение» был воспринят как антицерковный из-за карикатурного изображения православного духовенства и богослужения. распространял брошюры с описанием своего собственного понимания христианства далёкого от православного.
Толстой резко критиковал православную церковь за то, что она, по его мнению, свои коррумпированные интересы ставит выше, чем изначальные христианские идеалы. В догматах православного религиозного учения он отвергал непогрешимый авторитет Вселенских соборов, верховенство духовенства, православное богослужение и церковные таинства. Более того, выйдя за рамки православных догматов, Толстой отвергал учение о Троичности Бога, непорочное зачатие, действительность воскресения Иисуса Христа и его Божественность.
А в Основных положениях вероучения христиан, христианин это тот кто признает основные доктрины вероучения христиан в свете Нового Завета и в первую очередь (это аксиома) верти в божественность ИИсуса Христа и верит в троицу

Тот, кто не верит в Троицу даже если исповедует Христа и следует его заповедям, христианином не является.

Эльдар Маг

Он на компьютере начал печатать. Тогда это запрещалось церковью

Ирина Катаева

вроде как в почтенном возрасте потерял веру, а к нему прислушиваются

Сергей Чунту

Он учил читать Евангелие так: возьмите синий карандаш и подчеркивайте то, что считаете неверным и красным, с чем соглашаетесь.