Евгений Панов

Какая минимальная температура на сегодняшний день достигнута? насколько учёные прблизились к абсолютному нулю?

Эльдар

не-а
вот из вики
Самая низкая температура, созданная человеком, была получена в 1995 году Эриком Корнеллом и Карлом Виманом из США при охлаждении атомов рубидия. [12][13]. Она была выше абсолютного нуля менее чем на 1/170 млрд долю K (5,9·10−12 K).
а вот ещё Новости астрономии
Сентябрь 2003 года Исследователи из NASA и MIT охладили газ натрий до самой низкой температуры когда-либо зарегистрированной. До абсолютного ноля оставалось всего половина миллиардной доли градуса.

Анатолий

4.2 К температура кипения гелия