Юлия Суранова

Почему в космосе так получается, что температура может опускаться до абсолютного нуля при том условии что там -вакуум?

Обширнее ответы пожалуйста!

Строганов Василий

1. До абсолютного нуля температура не может опускаться нигде. В принципе
2. А чем тебе вакуум помешал? Отличная теплоизоляция, если от звёзд далеко - ничего ваш термометр не греет)))

Денис Рыжов

Да нет, не получается. Абсолютный ноль недостижим.
А к вакууму понятие температуры вообще трудно приспособить 🙂

Елена Агеева

не получается. Ниже температуры реликтового излучения (около 2К) холоднее там быть не может.

Надежда Приходько

Температура ЧЕГО?
По определению, температура - это кинетическое движение молекул. То есть - свойство вещества. Вакуум - это место, где НЕТ никакого вещества. Соответственно, нет и никакой температуры.

Жанна Парсегова

Господа! Понимаю, что сегодня модна квантовая теория на все виды энергии, кроме механической. Но и волновая не отменяется, так как она имеет прикладное значение. Иными словами, раз свет виден в каждой точке Вселенной, то и тепло там, где свет. Только в невидимом диапазоне, близкой к световой. Реликтовое излучение к данному вопросу не относится. Все скафандры космонавтов снабжены холодильником. Все спутники и МКС разворачивают периодически относительно Солнца, чтоб не "поджариться".