Кр
Кристина

ВНЖ--------Гражданство вопрос к специалистам в области градланства!!!!

Получил Вид На Жительство! ! подал документы на гражданство по упрощённой схеме согласно-(-получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14) Закончил в Санкт-Петербурге медакадемию в 2011 году. Инспектор отказала в принятии документов мотивирую тем что начал я учёбу в 2004 году в Ташкенте (Узбекистан) а закончил в 2011 году в Питере ( диплом гособразца Российской Федерации. ) в её интерпретации 14 статьи нужно НАЧАТЬ учиться в РФ и ЗАКОНЧИТЬ тоже в РФ. Вопрос- Правомерен ли ёё отказ. Стоит ли обращаться в высшую инстанцию? Заранее спасибо за основательный и дельный ответ. Всем здоровья и побольше положительных эмоций!)

Ir
Ira

1.В законе идёт речь о лицах, которые-

ПОЛУЧИЛИ среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2.Такая формулировка "ПОЛУЧИЛИ"- есть элемент коррупционной составляющей, это слово каждый вправе понимать так, как ему вздумается. .
3.Но следуя элементарной логике, ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ в данном случае гражданин ПОЛУЧИЛ (!!) всё-таки в России (ибо в Узбекистане он образования НЕ получил)
.. получите письменный отказ в приёме документов и обжалуйте его в суд

El
Elcsandr

Запишитесь на личный приём к начальнику ФМС по вашему региону. Если ваше наличие регистрации по виду на жительство в РФ и законченное высшее образование в медицинской академии в г. СПб действительно, так как вы пишете в этом сайте, то надеюсь, что там ещё остались адекватные люди при погонах, которые должны рассмотреть вашу профессионально в дальнейшем деятельность, как пригодную в условиях не достаточности профессионалов в области медицины. Я, думаю, что судиться- это рано, для вашего вопроса, пока нет правоприменительного ответа для вашего вопроса. Следует ходить и ножками- с документами на руках- добиваться. Правда на вашей стороне.

Татьяна

Надо полностью проучится в РФ.. пять полных лет.. столько-же и делается само гражданство по времени, на общем основании.. не упрощеное..