Юрий Дружинин

Что можно приготовить из филе щуки кроме котлет на ужин?

Ирина Никул

Щука тушеная в горшочке

филе щуки - 400 г
сливочное масло - 2 ст. ложки
лавровый лист - 2 листочка
лимон - 1 шт.
лук репчатый - 2 шт.
белое сухое вино - 1 стакан
соль, перец - по вкусу
Филе нарежьте крупными кубиками. Кусочки филе сложите в 2 огнеупорных глиняных горшочка, посолите, положите сливочного масла, лавровый лист, душистый перец. В каждый горшочек выжмите по пол-лимона, положите 2 обваренных горячей водой и разрезанных пополам луковицы, влейте 1/2 стакана белого вина, закройте крышкой, замазав ее тестом, и поставьте в горячую печь на 2 часа. Подавайте к столу прямо в горшочке.
Щука в соусе из хрена:

филе щуки - 800 гр
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 1 шт.
сельдерей (корень) - 1 шт.
петрушка (корень) - 1 шт.
черный перец - 3 горошины
сахар - 1 ч. ложка
масло сливочное - 2 ст. ложка
мука - 1,5 ст. ложки
хрен (тертый) - 2 ст. ложки
сметана - 1 стакан
пол-лимона

Приготовить отвар из овощей, лука, приправ. Процедить его через сито и остудить. Один стакан отвара взять для приготовления соуса. Рыбу разделать, нарезать на куски и положить в большую неглубокую посуду. Залить холодным отваром и варить на слабом огне 30 мин. Посолить по вкусу. Соус: приготовить светлую заправку из сливочного масла и муки. Разбавить ее стаканом отвара, прибавить натертый хрен, соль по вкусу, сметану, немного сахара, лимонный сок. Помешивая, довести соус до кипения. Куски щуки уложить на блюдо так, чтобы получилось впечатление целой рыбы, и залить небольшим количеством соуса. Оставшийся соус подать в соуснике. Гарнир - отварной картофель

Юр
Юрий

Грецкие орехи измельчи в брендере.
Залей щучьим бульоном до густоты сметаны.
Положи в ореховый соус куски варёной щуки (кости отдели от мякоти)
Посыпь петрушкои, полей уксусом, посыпь солью.
Охлади и угощайся.

Андрей

можно с приправами запечь в духовке, в фольге.

Jamal Bro

Обжарьте в льезоне и полейте поджаркой с луком чесночек черный перец

Opt

фаршированную щуку

Светлана Быличкина

Потушить в молоке с луком и морковью. Очень вкусно.

Валера Бойченков

Филе щуки получается очень вкусным, не знаю как называется мама делала.
Режем филе на кусочки, каждый кусочек обваливаем в соль и оставляем на 2 часа, потом промывем слегка и заливаем уксусом 9% тоже на 2 часа, потом достаем выкладываем в банку, например стеклянную, слоями каждый приправляем луком, лаврушкой, перцем черным и проливаем маслом растительным и на ночь оставляем, утром можно есть.

Только рыба должна быть качественной)

Natali Shapar

шикарный пирог я ни разу не видел отказавшегося от второй порции