Андрей

Кто разбирается в индийских специях?

Купили в Гоа у продавца специй какие-то кристаллы, очень похожие на кристаллы соли, но они не имеют ни запаха, ни вкуса. Что это и для чего используется?

Вера Ахонина

Похоже, что это не специя, а глютомат натрия.
Не советую принимать его в пищу.

Алексей Севостьянов

Наверное это глутамат натрия.

На счёт его вредности, так это понятие относительное.

Глутамат натрия это пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений за счёт увеличения чувствительности рецепторов языка.
Глютамат натрия или Е 621 – это самый распространенный усилитель вкуса во всем мире.
Представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. У китайцев известен как «вкусовая приправа» , у японцев как «чудесный порошок» («фе-цзин») .
Глютамат натрия кладут практически во все промышленные изделия. Это колбасы, приправы, бульонные кубики, сухая лапша (супы) , гамбургеры, бекон, чипсы, сухарики, консервы, пельмени. А еще это чуть ли не главный компонент всё тех же промышленных соусов — майонеза, кетчупа и других.
Как известно, человек различает четыре оттенка вкуса: сладкий, соленый, кислый и горький. А благодаря глютамату натрия мы узнали, что такое пятый вкус. Японцы называют это «умами» - то есть пятый вкус.

Далее здесь http://www.audit-it.ru/blogs/rabotenet/2296.php

Максим Комаров

да это глутамат по ходу ,--в мусорку, отрава