Максим Гореликов

В клетке различают две формы воды — связанную и свободную. Каково содержание и функции каждой из них?

Zoka Mister

"Свободная вода" выполняет функцию терморегуляции, осморегуляции, гидроскелета клетки, транспорт, среда для протекания различных хим. реакций, у растений - транспирация (осмотический насос, выполняющий функции транспорта веществ, терморегуляции поверхности листьев) .
По поводу термина "Связанная вода" я имею догадки, но не уверен, что они верны.