Александр Гром

нога. Гулял бежал и упал болит сильно шевелить больно и вздутие почему?

Антон

Травма однако. Травматолог желательно или хирург. Холод на место вздутия. ГОЛОД, ХОЛОД И ПОКОЙ.

Ирина Тучина

ушиб. растяжение.... трещина... перелом. ??пора к рентгенологу.

Ал
Алексей

Алескандр! Нога - понятие растяжимое. У кого-то она под 2 метра, у кого-то в метр с кепкой. В ноге есть пальцы, стопа, голень, колено, бедро и суставов море - на пальцах, голеностоп, коленный, тазобедренный. Да и травма может быть самая разная от банального растяжения до перелома. Судя по той информации, что есть в вопросе, есть ушиб. Но лучше всего побывать у хирурга и точно установить, что с поврежденной ногой. Хирургия рекомендует после травмы на несколько часов можно класть холод (пузырь со льдом) , а потом класть тепло, чтобы лучше рассасывалось.
Вообще-то устанавливать диагноз и лечение зоочно и по интернету выглядит смешно. Это с насморком можно расправиться: если его лечить, он вылечивается за неделю, если не лечить - проходит за 7 дней. А все остальное - нужет совет специалиста. Вот так.