Елена Коцеруба

в каком городе и в какое время это происходило???

тюремных заключенных за особо тяжкие преступления отправляли на урановые руды обещая в замен свободу но не предупредив их о том что уран сильно радиоактивен и после освобождения они не проживали больше месяца )))))))зарание благодарю

Ирина Злобина

Папа покойный рассказывал, поэтому уточнить инфу не могу.
У них за деревней в лесу жил дезертир; уж не знаю что и как, но после войны его определили по максимуму, уж скоко там было, кажется, 20 лет.
Он работал на рудниках, его списали через небольшое время и отпустили домой.
Жил себе мужик спокойненько, получал пенсию по инвалидности, рыбу удил да по лесу гулял. Жил довольно долго, во всяком случае, подольше фронтовиков, которые от ран умирали.