Дима Чичила

неизвестный нарисовал свастику на памятнике ленина, можно ли его привлечь к уголовной ответсветнности за вандализм?

Илья Соловьев

К уголовной - нет.

Наташа Кулешова

Сва́стика (символ «卐» или «卍», санскр. स्वस्तिक от स्वस्ति[, свасти — приветствие, пожелание удачи, благоденствие) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» .

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным, и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией, приобрела негативное значение в ассоциациях большинства людей.

Michael Hussey

Надо было намалевать красную звезду?

Михаил Коваленков

В том случае, если памятник Ленина относится к историко-архитектурным памятникам. Ну там, скульптор известный. А если статУя гипсовая непропорциональная напротив старого ДК, то извиняйте...

Наталия Блеч

ленина штоле.. . давно пора.. . и экстремизм - до кучи.. . и - измену Родине!!!

Мария Чиркова

По закону да, но ведь и пентаграммы везде нарисованы, даже на Спасской башне кремля.