Екатерина

Есть ли связь между словами Искра и Искренность, помимо одинакового начала?? псих-я. Добрый вечер)

Ирина Мур

ага, все оно ярко искрит в темноте. ) а я не псих, добрый вечер )

Наталия Килина

Скорее всего есть. В некоторых учениях о Душе человека ее называют искрой жизни и тогда в таком случае искренность можно считать как-бы душевностью. Все, что искренне-от души.

Дмитриев Михаил

из искры возгорится пламя)))

Светлана Пронина

Здравствуйте. Проверочное слово -искоренить.

Дмитрий Орлов

училка диктует: "в углу скребет мышь... "
— Василий Иваныч.. , а "мышь".. с мягким знаком? или без ???
— ты мне, Петька, лучше ответь – что за страшный зверь "скр" ?

Люлек

да, начало огня... но если подразумевать дуализм и существование двух огней и как говорится находится между ними, то дело наверное не в связи, а в различии изначального духа - а потом уже оценка искренности... а то знаете ли бывает искренность, как крен в противоположную сторону, что может только беспочвенно обжечь и нанести травму.. .

К слову - слово искоренить, как мне не специалисту кажется имеет другой корень - коренить... это когда крен в другую сторону уже определен))... другое начало уже...)