Dimas Takeoff

ВОПРОС: три года со дня покупки или приватизации квартиры?

Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет.

Ася Калимуллина

Со дня внесения записи в ЕГРП ! 🙂

Шахин Мамедов

Со дня государственной регистрации права собственности

Танюшка Трихункова

Основания для приобретения в собственность не имеют значения, гл. - дата- свид. о праве собственности.

Наталья Василенко

Срок владения недвижимостью (что важно при исчислении налога-более или менее 3 лет) в основной массе исчисляется от даты государственной регистрации права (эта дата стоит в свидетельстве о госрегистрации). Это касается договоров приватизации, купли-продажи, дарения, мены, решения суда и других
Но есть исключения, где этот срок считается не по свидетельству о госрегистрации, Например -право, возникшее на основаниии Справки ЖСК-срок считается с даты полной выплаты пая, или при оформлении наследства-этот срок исчисляется с даты смерти наследодателя.

Женя

3 года со дня гос. регистрации права собственности на квартиру.

Жанна Хлудова

всегда так было, ничего нового

Елена Овечкина

Не важно на каком основании возникло право собственности. Это м. б. любой правообуславливающий документ: договор передачи в соб-ть граждан (приватизация) , договор купли-ипродажи, свидетельство о праве на наследство и т. д. ВАЖНО с какого момента наступило право собственности, по закону оно наступает с момента гос. регистрации и внесения соотв. записи в ЕГРП (см. дату регистрации в свидетельстве о собственности) . Вот с этой даты и считается срок владения недвижимым имуществом: если более трёх лет- налог можно не платить.

Владимир Солонар

с момента гос. регистрации и внесения соотв. записи в ЕГРП

Вета

или или -это разные способы приобретения собственности