Евгения Мордакина

Обязан ли судмедэксперт указать время смерти человека в акте судмедэкспертизы, если оно уже обозначено врачами больницы?

Фа
Фарид

Учитывая, что речь идёт об АКТЕ, то следует предположить, что имело место судмедИССЛЕДОВАНИЕ трупа в рамках процессуальной проверки по факту смерти. гражданина. В таком случае эксперт вправе ответить только на два вопроса: о причине смерти и обнаруженных телесных повреждениях на трупе, остальное (в том числе давность наступления смерти, механизм образования телесных и т. д. ) устанавивается путём проведения ЭКСПЕРТИЗЫ, что возможно только по возбуждённому уголовному делу. По результатам судмедЭКСПЕРТИЗЫ составляется ЗАКЛЮЧЕНИЕ, в котором эксперт отвечает на те вопросы, которые поставлены следователем (теоретически, следователь может и НЕ спрашивать о времени смерти, но на практике этот вопрос ставится, и эксперт даёт ответ со ссылкой именно на меддокументы из больницы).

Ан
Анна

Эксперт ответит на те вопросы, которые ему были заданы.
Если судом не был утвержден вопрос о времени смерти, зачем ему это писать?

Андрей

Если этот вопрос был поставлен следователем в направлении на экспертизу.