Сержик Викторов

Отец является единственным титульным собственником квартиры. Может ли он написать завещание на меня одного?

Квартира была приобретена в браке с матерью. Прописан в ней только отец.

Ир
Ирина

В любом случае половина квартиры принадлежит по закону вашей матери.
Она же является также наследницей первой очереди вместе с вами, если брак не расторгнут.
Завещание может быть написано только на часть квартиры .

Юлия Орешина

Может писать завещание отец на кого хочет. Может даже не указывать какое именно имущество. Может просто написать: все, принадл. мне на правах собственности завещаю... .
На момент смерти все что будет в собственности у него. то и войдет в наследств. массу.
Раз приобретена (куплена по возмездной сделке) квартира в собственность отца в браке, то это совм. нажитое имущество. приобретенной на совм. нажитые средства.
Значит независимо от того. на кого из супругов в собственность оформлено- все рвно совм. нажитое.
и тут если умрет отец. то натариус будет определять наследтсв. массу.
Выеделит то, что совм. нажито в браке- там супруж. доля матери. - ей в собственность. остальное- либо наследникам по закону. либо наследникам по зпвещанию. если есть таковое.
Вот в случае с квартирой: 1/2 вдовы- супруж. доля, а 1/2 - в наследств. массу- и вам по завещанию, если оно на вас.
Но есть еще обязат. доля. несмотря на завещание- и она наследникам первой очереди по закону, если они нетрудоспособны, так что если вдова на пенсии будет, . то ей с ее правом на обязат. долю еще отщипнут от вашей завещательной доли.

Ольга Беляева

какая доля у него в квартире есть, такую и может отписать. ну если только нет других законных наследников, признанных недееспособными, тогда им половину от того, что они получили бы по закону, даже если завещание 100% на Вас. Посмотреть сколько папаше принадлежит квартиры можно в выписке из ЕГРП

Alex Klyuykov

Да, все что ему принадлежит он может завещать вам.

Жамшид Турсунов

Мать сможет оспорить и признать в суде права собственности на половину совместно нажитого имущества.

Артём Давыдов

своё имущество он может завещать кому хочет, и вам в том числе.

Remix Remix

Кроме обязательной доли

Татьяна Золотилова

то что отец носит титул собственника документально, никоим образом не умаляет права Вашей мамы на свою супружескую долю, т. о. отец может оформить завещание только на 1/2 долю квартиры.